Казахстан делает ставку на подготовку нового поколения специалистов в сфере искусственного интеллекта. В стране продолжается реализация программы AI-Sana, которая должна стать основой для формирования национальной экосистемы AI-кадров и технологического предпринимательства. Первый этап уже охватил сотни тысяч студентов по всей стране - более 600 тысяч сертификатов выданы по итогам обучения базовым навыкам работы с искусственным интеллектом. Теперь программа переходит на новый уровень: от теории к созданию собственных цифровых продуктов и стартапов.
ДИНАРА ЩЕГЛОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК:
100 тыс. студентов проходят обучение основам AI-предпринимательства и разрабатывают собственные решения. Далее программа предусматривает формирование проектных команд, структурирование AI-проектов и доведение решений до продуктового формата. Программа реализуется в четыре этапа.
Во втором этапе AI-Sana участвуют ведущие международные эксперты, в том числе представители Стэнфордского университета, Массачусетского технологического института, венчурных фондов Кремниевой долины и крупнейших бизнес-школ мира. Уже сейчас участники программы разработали свыше 300 ИИ-агентов и цифровых решений для различных отраслей экономики. В перспективе лучшие проекты могут получить возможность дальнейшего развития и выхода на рынок.