Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстанских туристов будут знакомить с правилами гигиены в Гоа, - Ж. Бекшин

AstanaTV
08.02.2018г. в 20:30
2198
Казахстанских туристов будут знакомить с правилами гигиены в Гоа, - Ж. Бекшин

Казахстанских туристов начнут знакомить с правилами гигиены в Гоа, - сообщает сайт «Информбюро» со ссылкой на главного  санитарного  врача страны Жандарбека Бекшина. Он  рассказал о мерах борьбы с холерой, которую казахстанцы привезли из Индии. Все пять заболевших - это жители Алматы, которые приехали с Гоа, - уточнил Бекшин. При этом он подчеркнул, что отечественные медики пресекли распространение болезни в Казахстане. Но для недопущения новых случаев отечественные туристы будут  под подпись изучать памятки с правилами соблюдения гигиены на индийском курорте.

Жандарбек Бекшин, председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК:

Мы прорабатываем с туроператорами по каждой выезжающей группе вплоть до того, что под подпись будем выдавать памятки по соблюдению гигиены, поведению в Индии. Мы нацеливаем наших медработников, тех, кто работает в поликлиническом звене, по диагностике холеры.

Холера - это кишечная инфекция. Для купирования заболевания имеется большое количество антибиотиков, - сообщил Бекшин. Он также отметил, что в Индии за последние пять лет зарегистрировано свыше  12 тысяч случаев заболевания холерой. 80 из них с летальным исходом. Передается инфекция фекально-оральным путем через продукты, воду, а также  контактно-бытовым путем через грязные руки.

О. ЧАПУРИНА