Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Оценить качество прогнозного баланса электроэнергетики на 2018-2024 годы сложно - эксперт Е. Калюжнова

AstanaTV
08.02.2018г. в 20:30
1923
Оценить качество прогнозного баланса электроэнергетики на 2018-2024 годы сложно - эксперт Е. Калюжнова

Оценить качество прогнозного баланса электроэнергетики Казахстана, который Министерство энергетики недавно составило на 2018-2024 годы, сложно. Такое мнение телеканалу «Астана» высказала эксперт по энергетике Елена Калюжнова. По ее словам, анализ объективности стратегического документа затруднен из-за неизвестности предпосылок и факторов, которые были заложены при его составлении.

Напомним, баланс составляется ежегодно на предстоящие семь лет. Его основными параметрами являются производство и потребление электроэнергии в стране. Кроме того, в прогнозе даются показатели возможного профицита или дефицита электроэнергии в Северной, Западной или Южной зонах электроэнергетической системы Казахстана.

Елена Калюжнова, директор центра евро-азиатских исследований университета рединга:

Прокомментировать качество прогноза сложно, не зная начальных предпосылок, и факторов, заложенных в прогноз, но то, что увеличение/корректировка показателей в среднем достигло 7%, говорит о том, что изначально прогноз был крайне неточным. Если мы сравним два приказа 2016 и 2017 годов, то увидим, что показатели по потреблению и производству электроэнергии были увеличены в 2017 году. Это говорит о том, что правительство надеется на рост в секторах Казахстанской экономики.

В комментарии эксперт  также отмечает, что сейчас Казахстану стоит задуматься об энергоэффективности. Но улучшения в этой сфере в ближайшие годы она не ожидает. Также директор центра указывает, что главным ресурсом выработки электроэнергии  остается уголь, угрожающий загрязнением окружающей среды. К слову, в прогнозном балансе электроэнергии и мощности Минэнерго на следующие семь лет остается нерешенной проблема дефицита в южных регионах. В Южной зоне энергосистемы будет сохраняться недостаток электричества в 8-9 миллиардов киловатт-часов ежегодно.

Д. СЕРИКОВ