$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Президент: «Между обществом и государством сформирован принципиально новый формат диалога»

Катерина
Катерина Брынюк
Редактор Astana TV
05.06.2026г. в 12:42
Президент: «Между обществом и государством сформирован принципиально новый формат диалога»
Фото Акорда

Убедительным признаком этого Глава государства считает то, что в государственные органы поступило около 16 миллионов обращений 

Как прогрессивная нация мы обязаны укоренить принцип «Закон и Порядок» в качестве неотъемлемой черты нашей национальной идентичности. Такое заявление сделал Касым-Жомарт Токаев, выступая на международном форуме «Административная юстиция и ее роль в обеспечении верховенства права», пишет Astana TV.

Прещидент приветствовал участников форума и отметил, что в последние годы в Казазстане осуществляются фундаментальные правовые и социальные реформы.

Как прогрессивная нация мы обязаны укоренить принцип «Закон и Порядок» в качестве неотъемлемой черты нашей национальной идентичности. Необходимо простым языком разъяснять гражданам, особенно молодежи, необходимость уважения к Закону и законопослушания. Соблюдение законности и порядка являются непременным условием для обеспечения высокого качества жизни граждан, – сказал Глава государства.


Президент отметил, что этот основополагающий принцип четко отражен в Новой Конституции, принятой на общенациональном референдуме.

Основной закон Казахстана – это незыблемый фундамент Справедливого общества, в котором обеспечены равные возможности для всех граждан. Высшей ценностью, закрепленной в нашей Конституции, являются человек и его неотъемлемое право на жизнь. В конечном счете, любая реформа на пути к становлению новой государственности осуществляется, прежде всего, по воле народа и при его непосредственной поддержке. Конечно, такие изменения происходят не одномоментно, – сказал Токаев.

Глава государства напомнил, что еще в 2019 году заявил о необходимости принятия новой модели административной юстиции.

Это был очень важный шаг, предпринятый с целью защиты наших граждан и предпринимателей от незаконных действий со стороны властей. В 2021 году вступил в силу Административно-процессуальный кодекс, – сказал Касым-Жомарт Токаев. 

По мнению Президента, новый импульс взаимодействию государства и общества придал запуск онлайн-платформы «е-Өтініш», которая стала инструментом для максимально прозрачного и эффективного рассмотрения обращений граждан и принятия оперативных решений.

Эта система также предоставила широкие возможности для сокращения бюрократической волокиты и учета общественного мнения. Таким образом, между обществом и государством был сформирован принципиально новый формат диалога. Тот факт, что за последние 5 лет в государственные органы поступило около 16 миллионов обращений, служит убедительном доказательством этого, – отметил Президент.