Скандал разгорается в селе Бесколь что на севере страны. Около двух десятков сельчан ждут начала суда по резонансному делу о мошенничестве в особо крупном размере. По словам людей – их обманул местный пастух - односельчанин, которому много лет назад жители пригорода отдали на содержание своих лошадей. Но их владельцам так и не вернули. А недавно выяснилось –животные и вовсе исчезли. Сам подозреваемый находится под стражей. А сельчане подсчитывают убытки и переживают, что пастух-предприниматель может остаться безнаказанным, и свой скот они не увидят. Анастасия Дроняк с подробностями.
В центре Бесколя сегодня собрались обманутые сельчане. Главное требование аксакалов – вернуть их скот. Больше 10 лет назад около двух десятков людей передали лошадей из личного подворья местному пастуху на взаимовыгодных, как тогда казалось, условиях –односельчанин избавляет людей от затрат на содержание и доение, сам при этом получает кобылье молоко, изготавливает кумыс и зарабатывает на его продаже. Но спустя время забрать лошадей люди так и не смогли. В числе пострадавших и Мейрам Сеилов. В 2016 году сельчанин доверил пастуху несколько своих кобыл и ежегодно вел учет рождавшихся жеребят. Однако недавно узнал, что лишился всего.
МЕЙРАМ СЕИЛОВ, ЖИТЕЛЬ с. БЕСКОЛЬ:
30 голов лошадей исчезли. Даже вот последние 50 голов у него ходило здесь, он сам признавался, что 50 голов еще ходят. Теперь ни полиция найти не может, ни он сам не знает куда исчезли. Они как -будто как куры исчезли и всё. 50 голов это ж куда - то мог он деть. По всей области больше сотни лошадей и никто не может доказать. Куда он дел, зачем он дел. У него всё на поток поставлено. Одна и та же схема. У него просишь лошадей – у него всегда то загон сломался, то буран начался, то он на похоронах. В основном на похоронах. Каждый день кого-то хоронит. Больше сотни здесь только у нас лошадей, кто заявление подал.
По словам сельчан с коллективным заявлением в полицию обратилось 20 человек. Но число пострадавших значительно больше. Что касается самого подозреваемого, по убеждению людей, имущества за ним не числится, как и средств для возмещения ущерба. Поэтому жители Бесколя опасаются, что даже после решения суда не смогут возместить свои потери.
ЖАПАР ТОЛЕГЕН, ЖИТЕЛЬ с. БЕСКОЛЬ:
Изначально мы рассчитывали стоимость одной лошади по 500 тысяч тенге. Сейчас же цена одной лошади составляет около миллиона тенге. Поэтому если общая сумма ущерба ранее составляла 60 миллионов тенге, то это простая арифметика: если умножить на два, получится уже 120 миллионов тенге.
В прокуратуре области подтвердили - отделом полиции Кызылжарского района действительно расследовалось уголовное дело в отношении жителя того же района по фактам покушения на кражу, а также мошенничества в особо крупном размере. В настоящее время расследование завершено, а все материалы направлены в суд.
ОРАЗГЕЛЬДЫ МУСАФАР, ПРОКУРОР ПЕРВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ СКО:
По уголовному делу установлены более 20 потерпевших, а также причинен ущерб на сумму порядка 37 млн тенге. В отношении виновного лица избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Общее число пропавших лошадей составляет более 60 голов. Согласно предъявленным статьям предусмотрено наказание в виде штрафа, либо лишения свободы сроком от пяти до 10 лет с конфискацией имущества.
Первое судебное заседание запланировано на 18 июня. Потерпевшие надеются на доказательность фактов и справедливость Фемиды. Сельчане всё же не теряют надежды вернуть если не скот, то равноценную компенсацию за него.