Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Научные исследования должны финансировать агропромышленники, - МСХ РК

AstanaTV
09.02.2018г. в 20:30
1172
Научные исследования должны финансировать агропромышленники, - МСХ РК

Фермеры и аграрии должны делать перечисления с объема продукции в фонды научных исследований. С таким предложением выступил первый вице-министр сельского хозяйства на площадке научно-производственного центра зернового хозяйства имени Бараева Акмолинской области. На выездном заседании депутатов Комитета по агарным вопросам Арман Евниев рассказал, что так АПК сможет напрямую определять приоритетные темы для исследований. Подобная  модель позволит эффективно проводить трансферт технологий, селекцию и адаптацию сортов и пород.

Арман Евниев, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

Мы когда разговариваем с учеными, спрашиваем: «Опросите 100 фермеров, посмотрите, кто из этих фермеров готов хоть 100 тенге заплатить, чтобы это исследование состоялось». Фермеры голосуют деньгами за тему. И к этой теме идет государственное софинасирование. Либо фермеры платят сами, но мы можем им восстанавливать. Это уже техника исполнения.

Евниев  привел пример: казахстанская корова дает две с половиной тысячи литров молока в год, голландская - более 10 тысяч. Такие показатели достигаются благодаря отбору и адаптации лучших пород, считают в профильном ведомстве. Но сейчас отечественные селекционеры тратят на выведение нового сорта сельхозкультуры около 8 лет, а их зарубежные коллеги - в два раза меньше времени.

Ученые парируют - страна выделяет на науку только 0,12 своего ВВП, тогда как в 1992 эта сумма составляла более одного процента. Депутаты Мажилиса подчеркнули, что в этом году на исследования и внедрение технологий Казахстан выделил более 4 миллиардов тенге, и пойти эти деньги должны на полезные для агропромышленников исследования.

Сергей Звольский, член Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК:

Бизнес несколько лет назад потерял рапс. Капустная моль практически уничтожила все поля. Где были наши ученые? Сегодня у овощеводов, которые занимаются особенно  морковью в больших масштабах,  есть серьезная проблема с белой и серой гнилью. Мы тоже ждем ученых. Готовы вместе с ними создавать небольшие предприятия, финансировать, приводить это все в соответствие.

Е. БРЫНЮК