Порядка 20 семей живут без воды в селе Шоптыколь Павлодарской области. Центрального водоснабжения здесь не было с момента основания. Чиновники уверяют, -- проект есть, экспертизу получена, но необходимые 278 миллионов тенге выделят из бюджета только в 2027 году. Как люди обходятся без главного ресурса жизнедеятельности, выясняла Раиса Моргунова.
15 тенге за ведро воды – такую цену платят жители Шоптыколя за живительную влагу. Водовоз приезжает всего два раза в неделю. Запасаться нужно впрок. Зимой из-за буранов машина может и вовсе не доехать, люди вынуждены топить снег. При этом в посёлке есть скважина, и даже опреснитель – вода здесь солёная, минеральная, однако насос давно сгорел, а его починка обойдётся в 35 тысяч тенге с семьи – для многих такая цена неподъёмная.
ВАСИЛИЙ СЕННИКОВ, ЖИТЕЛЬ п. ШОПТЫКОЛЬ:
Условия у нас, если так, честно, страшные условия. У нас с водой проблемы. Скважина была, сгорела, мы никому не нужны.
ТОЛЕГЕН САДВАКАСОВ, ЖИТЕЛЬ п. ШОПТЫКОЛЬ:
Поставили опреснитель, привезли, но его не запустили, почему-то он стоит мёртвым грузом возле скважины. Хотя эти делом заниматься должны, наверное, не мы, а компетентные люди должны заниматься этим делом. И опреснитель какой-то привезли, а он разбитый весь, с какого-то совхоза, наверное, неликвид сняли.
Из-за отсутствия пресной воды в посёлке нет ни одного огорода – поливать то нечем.
ТОЛЕГЕН САДВАКАСОВ, ЖИТЕЛЬ п. ШОПТЫКОЛЬ:
А как? Чем поливать? Воды то нет. Как огороды делать? Если захочешь те же помидоры, те же огурцы, их же поить надо. Люди, может, и хотят это всё делать, но как?
В акимате района ответили, что проект центрального водопровода есть. Но деньги на него в ближайшее время не выделят. К слову, близлежащие сёла уже обеспечены пресной водой.
ПРЕСС-СЛУЖБА АКИМАТА БАЯНАУЛЬСКОГО РАЙОНА:
По проекту строительства водопровода в селе Шоптыколь 29 декабря 2025 года получено положительное заключение экспертизы. Для финансирования строительно-монтажных работ будет подана бюджетная заявка на 2027 год. Общая сметная стоимость проекта составляет 278,410 млн тенге.
А пока пережить жаркое лето шоптыкольцам придётся, запасаясь канистрами воды, и надеясь, что до них доедет водовоз.