$541.34 €640.73 ₽6.53
×

34% работ по подготовке к отопительному сезону уже выполнено - QazaqGaz

AstanaTV
11.06.2026г. в 19:30
34% работ по подготовке к отопительному сезону уже выполнено - QazaqGaz

34 процента работ по подготовке газораспределительных сетей к предстоящему отопительному сезону уже выполнено. Об этом сообщили в компании QazaqGaz. В Астане продолжается модернизация газовой инфраструктуры и реализация третьей очереди газификации. После завершения всех этапов доступ к голубому топливу получат порядка 300 тысяч жителей столицы.

Подготовка к осенне-зимнему периоду охватывает более 77 тысяч километров газораспределительных сетей и свыше 280 тысяч объектов газового хозяйства по всей стране. Для выполнения работ задействованы более пяти тысяч специалистов.

АСКАР КОНАКБАЕВ, ДИРЕКТОР ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА АО «QAZAQGAZ AIMAQ»:

На сегодняшний день по подготовке к отопительному сезону все необходимые графики уже утверждены. По данному графику в мае месяце начали подготовительные работы. По состоянию на 9 июня подготовка к отопительному сезону составляет 34%.

В этом году компания реализует 227 мероприятий, направленных на повышение надежности газораспределительных сетей и устранение причин падения давления газа. Также в целях предупреждения несчастных случаев и аварии в быту принимаются различные меры. Специалисты напоминают: безопасность начинается с соблюдения простых правил.

АСКАР КОНАКБАЕВ, ДИРЕКТОР ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА АО «QAZAQGAZ AIMAQ»:

Проводятся разъяснительные работы с населением посредством средств массовой информации, раздачей памяток, проведение рейдов и встречи с населением. Так в текущем году предусмотрено информационно и разъяснительная работа по безопасному использованию газа в быту.

Для своевременного выявления утечек газа специалисты используют современные мобильные диагностические комплексы. С начала года обследовано более пяти с половиной тысяч километров сетей, по результатам проверок выявлено и устранено 104 утечки газа.

АСКАР КОНАКБАЕВ, ДИРЕКТОР ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА АО «QAZAQGAZ AIMAQ»:

В целях обеспечения безопасного и бесперебойного газоснабжения потребителям в отопительный сезон обществом проводится мероприятия по обследованию и определению наличия утечек газа на газораспределительных системах с помощью мобильной лаборатории «ДЛС Пергам».

QazaqGaz продолжает системную работу по обеспечению надежного, безопасного и бесперебойного газоснабжения потребителей по всей стране в период прохождения отопительного сезона.