Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Муратхан Токмади вновь предстал перед судом

AstanaTV
12.02.2018г. в 20:30
2640
Муратхан Токмади вновь предстал перед судом

«Стекольный король» Муратхан Токмади вновь предстал перед судом. В Таразе началось предварительное слушание по возобновленному уголовному делу об убийстве банкира Ержана Татишева. Токмади предъявлено обвинение по статье «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

В здание специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области подсудимого привезли под конвоем. Производить фото или видеосъемку Муратхана Токмади и его адвоката судья запретил после ходатайства защиты подсудимого. Рассматривать дело будут без участия суда присяжных. Главное судебное заседание состоится 16 февраля. Сам Муратхан Токмади признал свою вину в ходе возобновившегося расследования, рассказал старший прокурор Генпрокуратуры Ильяс Искалиев.

Ильяс Искалиев, старший прокурор Генеральной прокуратуры РК:

Сейчас Токмади обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 96, частью 2, пунктами «Ж», «З», УК в редакции 1997 года, то есть умышленное причинение смерти гражданину Татишеву группой лиц по предварительному сговору, а также по найму. В ходе расследования он признал вину, остальные все обстоятельства будут в ходе главного судебного разбирательства вскрыты и выяснены.

Напомню, председатель правления банка «ТуранАлем» Ержан Татишев был убит в 2004 году. Погибший вместе с Муратханом Токмади находился на охоте, преследовал хищников за рулем внедорожника. По данным следствия, в какой-то момент Татишев передал охотничье ружье Токмади. По заключению экспертов оружие самопроизвольно выстрелило в момент наезда автомобиля на кочку. Пуля попала банкиру в голову. Тогда дело было квалифицировано как «непреднамеренное убийство». Муратхана Токмади приговорили к одному году лишения свободы, однако по амнистии его вскоре освободили.

В 2017 году городским судом Алматы Токмади был осужден за вымогательство и незаконное хранение оружия на три года. В октябре того же года в эфире республиканского  телеканала  был показан документальный фильм «Звали его Мурка». И там  Токмади признался  в убийстве банкира Татишева. По ходатайству прокуратуры приговор 13-летней давности был отменен, а дело возвращено на дорасследование.

А. ОНЕРБАЕВ