Более двух суток понадобилось волонтёрам и спасателям, чтобы найти тела утонувших в Костанайском области дедушку и внука. Тем временем накануне в Алматы мать 4-ех детей едва не утонула на Сайране, к счастью, ее удалось спасти. Сотрудники по ЧС призывают казахстанцев соблюдать правила безопасности на воде. Сейчас самый опасный сезон для такого рода происшествий. Дамир Анитов продолжит тему.
14 июня 5-летний ребенок и дедушка утонули в реке Тобол вблизи села Алтын Дала. Семья отдыхала на берегу реки. Во время игры ребёнок оказался в зоне сильного течения. На помощь внуку бросился дедушка, однако справиться со стихией не смог.
АЛМАЗ ТУЛЕНДИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:
При проведении поисково-спасательных работ 16 июня 2026 г. на реке Тобол на расстоянии 1.5 км от происшествия обнаружено тело ребёнка 2020 года рождения. Далее по руслу реки на расстоянии 5 км обнаружено тело мужчины 1967 года рождения.
ЧП на воде произошло и в Алматы. Женщина 1978 года попытались свести счеты с жизнью на водохранилище Сайран. Об этом свидетельствуют слова матери 4-ех детей. На кадрах она просит спасателя не помогать ей.
ИГОРЬ КЛУННЫЙ, СПАСАТЕЛЬ ПЕРВОГО КЛАССА СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ ДЧС Г.АЛМАТЫ:
Стал ей кричать: остановитесь, стойте! Она не отреагировала, и я за ней. Где-то до глубины 2-ух метров она успела дойти. Только погрузилась в воду, не успела наглотаться воды. Я успел вовремя и транспортировал ее на берег и передал коллега.
Женщина не нуждалась в медицинской помощи и добровольно ушла домой. К сведению, с 1 июня в стране официально стартовал купальный сезон. А значит спасателям нужно быть в боевой готовности.
БИРЖАН СЕРИКБАЙ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧС:
Мы сейчас все работаем в усиленном режиме. Здесь на озере Сайран круглосуточно спасатели круглосуточно дежурят, помимо спасателей и специалисты департамента. В выходные дни поток людей увеличивается, вот из-за этого мы все дни, особенно в праздничные дни особенно усиляемся.
Спасатели призывают граждан быть осторожными в текущий купальный сезон. Не нарушать правила безопасности на воде и в особенности следить за детьми.