Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Алматы девушке, оставшейся без ноги после онкологии, удалось собрать часть суммы на немецкий протез

AstanaTV
13.02.2018г. в 20:30
3080
В Алматы  девушке,  оставшейся без ноги после онкологии,  удалось собрать часть суммы на немецкий протез

30-летняя Надира Аухадиева учится жить без ноги. Год назад из-за онкозаболевания она  потеряла правую ногу и осталась без работы. Сейчас девушка живет на пособие  по инвалидности. Это 50 тысяч тенге. Алматинка отказалась от использования инвалидной коляски и мечтает встать на ноги с помощью современного немецкого протеза, стоимость которого  - 70 тысяч долларов. Для молодой девушки сумма, конечно,  неподъемная. Но духом она не падает. Надира обратилась к пользователям социальных сетей с просьбой помочь ей собрать деньги. Анара Нуртазина о жизни после ампутации.

С бытовыми проблемами Надира Аухадиева сейчас справляется без посторонней помощи.  Научилась передвигаться по квартире на одной ноге. Три года назад на правой,  в области колена,  Надира обнаружила небольшую шишку. Со временем она стала больше. Позже выяснится, что  онкология.

Надира Аухадиева, жительница г. Алматы:

Врачи мне предлагали сделать эндопротезирование. Это когда часть кости заменяют титановой, вставляют туда протез, нога твоя остается. И та часть кости, которая была поражена опухолью, они мне ее предлагали заменить на титановую. Я испугалась. Я на тот момент не понимала, что это лучшее решение. И получается, что упустила время. Ходила по всяким бабкам.

В результате ногу ампутировали. Вместо нее девушке по квоте изготовили механический протез. Но передвигаться на нем Надира не может. Для этого нужно быть физически  подготовленной.

Надира Аухадиева, жительница г. Алматы:

Я этот протез в основном использую дома и то по 20, 30 минут, так как он очень тяжелый и дает нагрузку на позвоночник, я быстро очень устаю.

После операции девушке присвоили инвалидность третьей группы. Но от инвалидной коляски Надира отказалась. Мечтает встать на ноги с помощью современного немецкого протеза. Стоит он дорого.  70 тысяч долларов сумма для девушки  неподъемная.

Надира Аухадиева, жительница г. Алматы:

Единственный мой заработок - это ежемесячная пенсия по инвалидности. Я посчитала, если я буду ее копить, придется собирать до 2047 года. Возникла идея, что я могу найти 70 тысяч человек, которые смогут пожертвовать мне 1 евро, то есть, 400 тенге.

Сегодня девушке удалось собрать четверть необходимой суммы. Неравнодушие соотечественников помогает не падать духом, - говорит Надира. Пожертвовать 400 тенге казахстанцы могут, пополнив один из счетов. Их вы сейчас видите на своих экранах.

А. НУРТАЗИНА