Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Вопросы для ЕНТ-2018 обновили на 50 процентов

AstanaTV
13.02.2018г. в 20:30
1997
Вопросы для ЕНТ-2018 обновили на 50 процентов

Вопросы для ЕНТ-2018 обновили на 50 процентов. Об этом рассказал директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов. В базе теперь 120 тысяч вопросов, и в основном они потребуют не «зубрежки», а глубоких знаний предмета.  Похожие вопросы уже включены в  пробное онлайн-тестирование, однако задания не будут повторяться на ЕНТ. Также с этого года выпускник, пропустивший экзамен по уважительной причине, получит право сдать тестирование в другом пункте в своем городе на следующий день.

Рамазан Алимкулов, директор Национального центра тестирования МОН РК:

Если в прошлом году у нас было 80 тысяч заданий, то в этом году их  120 тысяч. Из них около 11% направлены на выявление функциональной грамотности, около 37% - тестовые задания с одним или несколькими правильными ответами. Такие вопросы дают возможность глубже понимать свой предмет, и препятствуют заучиванию, чтобы человек умел мыслить.

ЕНТ-2018 формат не меняет: по-прежнему будет включать пять предметов: три обязательных и два по выбору, подчеркнул Рамазан Алимкулов. А вот зарплата педагогов в этом году подлежит изменению. Перед расширенным заседанием коллегии Министерства образования и науки вице-министр ведомства Бибигуль Асылова рассказала, что 30 процентов надбавки к должностному окладу педагоги получат уже в марте. Так, после прохождения Национального квалификационного теста зарплата учителя в городе составит 140 тысяч тенге, в сельских школах - 160 тысяч тенге. Педагоги смогут получать еще и премии, если казахстанские школы перейдут на подушевое финансирование - уточнил  министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

Если частная школа строится, то мы выплачиваем подушевой норматив основанный на средних затратах по этому городу. То есть берутся средние зарплаты по городу, туда добавляются затраты которые не были учтены - на канцелярские принадлежности, коммунальные услуги, премиальные учителям и другие и выплачивают частным школам. На каждого ребенка. На самом деле выплачивается сумма больше, чем средняя.

Е. БРЫНЮК