×

На ОИ-2018 выявили первый случай нарушения антидопинговых правил

13.02.2018г. в 20:30
1429

Казахстан опустился на 17 место в медальном зачете олимпийских игр. В копилке нашей сборной  по-прежнему единственная «бронза» фристайлистки Юлии Галышевой. Тем временем в Пхенчхане разгорелся первый допинговый скандал. Какой спортсмен нарушил правила и как выступают казахстанцы  в Корее расскажет Анна Журба.

Дмитрий Рейхерд ставит под сомнение свое участие в следующих олимпийских играх. Казахстанский фристайлист в Пхенчхане стал восьмым и  не смог попасть в суперфинал. Конечно,  расстроен. Но трасса была очень сложная, стараясь быстро пройти дистанцию, в итоге допустил ошибку. Его товарищ по команде Павел Колмаков  также был близок к борьбе за медали, но в итоге - седьмой.

Казахстанская конькобежка Екатерина Айдова стала 18-й в беге на полторы тысячи метров. Неплохой результат, учитывая, что эта дистанция для неё не является коронной. В Сочи такой же забег завершила 28-й. Так что можно назвать даже, некой тренировкой перед главным стартом. «Золото» и «бронза» в этом забеге на счету представителей Нидерландов - у Ирен Вуст и Маррит Ленстр соответственно. «Серебро» в страну Восходящего солнца увозит Михо Такаги.

Казахстанские лыжники Алексей Полторанин и Анна Шевченко не прошли в полуфинал спринта классическим стилем. В четвертьфинале Полторанин в своей подгруппе занял четвертое место, Шевченко среди женщин стала шестой. Так что бороться за медали спортсмены не будут. В этой же дисциплине также выступил Денис Волотка, который занял 52 место из 80 участников, и не прошел квалификацию. А Нурбеген Жумагазиев не пробился в четвертьфинал на дистанции 1000 метров. Казахстанский шорт-трекист дистанцию преодолел за минуту и 24 с лишним секунды. Это четвертое время. Борьбу за медали в эстафете завершила и мужская сборная. Команда поборется за места с пятого по восьмое.

Кстати, именно в этой дисциплине выявлен первый случай нарушения антидопинговых правил на белых играх. Запрещённый препарат ацетазоламид обнаружили в допинг-пробе японского шорт-трекиста Кэя Сайто. Спортсмена отстранили от соревнований, теперь  он должен покинуть Олимпийскую деревню. Известно, что он был заявлен в качестве резервиста в составе японской сборной на мужскую эстафету на 5000 метров.