Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Н. Нигматулин попросил НПП «Атамекен» «не пугать» высокими цифрами

AstanaTV
14.02.2018г. в 20:30
2140
Н. Нигматулин попросил НПП «Атамекен» «не пугать» высокими цифрами

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин сегодня во время пленарного заседания попросил представителей палаты «Атамекен» не пугать цифрами, а подумать над конкретными предложениями. В данном случае речь идет о проверках бизнеса. Их число сокращается, но вот несчастных случаев от отравлений меньше не становится, - отметил зампредседателя палаты «Атамекен» Рустам Журсунов.

Депутаты сегодня в первом чтении рассмотрели поправки в закон по совершенствованию и регулированию предпринимательской деятельности. В документе прописаны новые правила, которые должны еще больше сократить проверки, и заменить их профилактическими и предупреждающими мерами. В 2016 году проверок  было 100 тысяч,  в 2017 уже чуть больше 80 тысяч. Но качество товаров и услуг  лучше не становится, - отметил Журсунов. Считает, что нужно больше внимания уделять обществу поддержки прав потребителей, повышению качества, и ввести систему оценки рисков.

Рустам Журсунов, зам. председателя НПП РК «Атамекен»:

Мы провели анализ чрезвычайных ситуаций, в независимости от количества проверок, это константа 8 тысяч, 8,5 тысяч  по республике. То есть прямой корреляции от количества проведенных проверок и несчастных случаев мы не обнаружили. Более того, я хотел сказать, что по законопроекту сохраняется особый порядок именно в связи с безопасностью органами СЭС. В прошлом году 15 тысяч проверок проводилось, и они сохраняются, то есть приоритет безопасности жизни и здоровья у государства есть.

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса Парламента РК:

Вы посмотрите, что делают в передовых странах, с развитой экономикой. Там действительно нет количества проверок. И там, наверное, есть функционал такой  как у нашего «Атамекена» ходит и везде бить в грудь «мы защищаем бизнес». Но при этом законодательно сделано таким образом, что бизнесмену не выгодно выпускать некачественный товар. И если хоть раз его в этом уличат он просто разорится. Когда «Атамекен» внесет такие предложения? Рассказываете про 15 тысяч проверок, пугаете здесь всех!  Давно уже нет по 15 тысяч проверок.

О. ЧАПУРИНА