Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В селе Береке Павлодарской области после жалобы родителей проверят качество школьного питания

AstanaTV
14.02.2018г. в 20:30
4757
В селе Береке Павлодарской области после жалобы родителей проверят качество школьного питания

В селе Береке Павлодарской области после жалобы родителей проверят качество школьного питания. На еду школьной столовой жалуются не только родители, но и некоторые педагоги. По всем случаям написали жалобу в отдел образования. Там намерены провести проверку совместно со специалистами СЭС.  Александр Вервекин посетил учебное заведение и хотел побеседовать о качестве питания с поваром. НО его визиту оказались не рады.

Александр Вервекин, корреспондент:

В столовой школы села Береке зоны города Аксу питаются 347 детей. Из них 120 - бесплатно. Из фонда всеобуча города на питание здесь тратят более 6 млн тенге. В последнее время на работу столовой поступают жалобы.

Шеф-повар не обрадовалась  присутствию нашей съёмочной группы. И  отказалась отвечать на наши вопросы о качестве питания.

Журналисты пришли в школьную столовую после  жалоб. Недовольство выражают не только родители, но и сами учителя.

Жайнагуль Толеукызы, жительница с. Береке:

Дочка поела в школе и отравилась, желудок болел. Я спросила: «Что ты кушала?». Сказала, что картошка недоваренной была.

Сандугаш Кабылбекова, завуч школы с. Береке:

Элементарно мы брезгуем. Вот я как родитель говорю: я своих детей не пускаю в столовую и сама сейчас не хожу. Потому что я не знаю, неизвестно, кто там работает. На прошлой неделе я видела выпечку этой столовой. Это было ужасно. Надо было мне сфотографировать.  Там неизвестно, из чего это тесто. Просто жалко этих детей.

За такое питание на каждого ребёнка из госбюджета тратят 250 тенге. Директор школы Тавархан Коядар общаться с прессой не пожелала. Держать ответ пришлось руководителю отдела образования города Аксу. Сообщил о получении  письменной жалобы  от родителей. Обещают провести проверку.

Кайрат Смагулов, руководитель отдела образования г. Аксу:

Мы данную свою проверку организуем с органами СЭС. Обязательно проверим все факты, которые там были указаны, и, если, действительно, есть нарушения, будем принимать меры. Адекватные, в соответствии с законодательством. Вплоть до освобождения от аренды столовой и проведения последующей процедуры.

Кстати, повар этой школьной столовой уже была замечена в подобном скандале. В 2013 году геркулесовой кашей с червями едва не накормили детей в школе № 24 города Павлодара. Тогда в кастрюле их  вовремя обнаружил школьный персонал. А повар  заявила, что червей подбросили. Мол, таким способом хотели выжить её как бизнесмена. С Магзюмовой договор разорвали, признав её недобросовестным подрядчиком. Ныне женщина трудится в другом ИП - «Чумаченко». Родители учеников школы села Береке в ожидании  результатов предстоящей  проверки органов СЭС и образования.

А. ВЕРВЕКИН