Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Куплю-продажу золотых слитков обменные пункты могут начать уже летом, - Ассоциация обменных пунктов Казахстана

AstanaTV
15.02.2018г. в 20:30
3005
Куплю-продажу золотых слитков обменные пункты могут начать уже летом,  - Ассоциация обменных пунктов Казахстана

Золотые слитки вскоре можно будет купить в обменных пунктах, - рассказали телеканалу «Астана»  в Ассоциации обменных пунктов Казахстана. Покупка и продажа слитков может начаться уже летом, - уточнил президент ассоциации Арчин Галимбаев. Национальный банк должен внести  соответствующие изменения  в законодательство.  Реализация золота через обменники  позволит улучшить финансовое состояние точек обмена валют, - уверен Галимбаев. Будет усилена охрана объектов, а услуги населению будут оказываться качественно и безопасно.

Кроме того, это позволит снизить спрос на наличный доллар. Сегодня многие казахстанцы покупают его, как средство сбережения и сохранения от инфляции, - пояснил спикер.

Арчин Галимбаев, президент ассоциации обменных пунктов Казахстана:

Если к лету все это урегулируется, то уже с лета обменные пункты начнут покупу и продажу золотых слитков у населения. Без каких-либо уплат комиссии. То есть, так же, как сейчас мы видим курсы по доллару США, также будет и с золотыми слитками. Будет курс покупки слитка и курс продажи. Маржа, я думаю, будет минимальная. То есть, при покупке золота и при последующей ее продаже вы потеряете совсем незначительную сумму. А плюсом то, что стоимость золота привязана к стоимости доллара США. То есть, в случае каких-либо курсов тенге или других ситуаций, можно будет не бояться за свои накопления именно в золотых слитках.

Напомню, программа по реализации золотых слитков стартовала в мае прошлого года. Приобрести аффинированное золото можно через банки второго уровня. Слитки представлены в четырех разновидностях - 10, 20, 50 и 100 граммов.

А. НУРТАЗИНА