$485.4 €550.69 ₽6.41
×

«Нацфонд – детям»: ВАП предлагает пересмотреть правила для защиты от инфляции

Катерина
Катерина Брынюк
Редактор Astana TV
26.06.2026г. в 12:55
«Нацфонд – детям»: ВАП предлагает пересмотреть правила для защиты от инфляции
Фото пресс-служба ВАП

Как защитить деньги детей от инфляции: ВАП предложила новые правила управления Нацфондом

При рассмотрении итогов исполнения бюджета за 2025 год в Парламенте Высшая аудиторская палата предложила инвестировать невостребованные средства совершеннолетних участников программы «Нацфонд - детям». Аудиторы уверены: деньги молодежи должны работать и приносить доход, как пенсионные активы, а не просто лежать на счетах, пишет Astana TV.

Заключение Высшей аудиторской палаты РК к отчету Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2025 год рассмотрено на совместном заседании обеих палат Парламента в пятницу, 26 июня.

Отдельный блок рекомендаций ВАП касается повышения эффективности управления Нацфондом. Палата считает необходимым обеспечить цифровую прослеживаемость средств до конечного получателя, автоматизировать все процессы – от планирования до мониторинга результатов их использования, а также четко регламентировать механизм возврата неиспользованных средств обратно в Нацфонд.

Благодаря стратегическому решению Главы государства принята программа участия подрастающего поколения в распределении национальных ресурсов «Нацфонд – детям». Полагаем, что неиспользованные средства граждан, достигших совершеннолетия, должны инвестироваться для защиты от инфляционных процессов. Такая практика применяется по невостребованным пенсионным активам», — озвучил председатель ВАП Алихан Смаилов в ходе заседания.

При этом инвестиционный доход, по мнению специалистов ВАП, должен поступать на счет совершеннолетнего владельца накоплений.

Отметим, детям в Казахстане за три года действия проекта «Нацфонд – детям» начислили по 370 долларов из Нацфонда