Почему бюджет страны зависим от сырьевых доходов и неэффективных государственных расходов? Сегодня этот вопрос пытались разобрать народные избранники на совместном заседании палат Парламента. Главной темой повестки стал отчёт об исполнении государственного бюджета за прошлый год, который представили в Правительстве, но у Высшей аудиторской палаты и депутатов предоставленные итоги вызвали только вопросы. Мадияр Тельманов расскажет подробнее.
Где есть доходы и спросы, там расходы и вопросы. Естественные темпы развития казахстанских финансов в отчёте министра профильного ведомства Мади Такиева выглядят вполне сносно. Исходя из его данных по итогам прошлого года экономика страны выросла на 6,5%, а объем валового внутреннего продукта увеличился на 15 млрд долларов США. По его словам, расходы республиканского бюджета исполнены на 99% и составили 25,5 трлн тенге.
МАДИ ТАКИЕВ, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:
По итогам 2025 года экономика Казахстана выросла на 6,5%, в стоимостном выражении увеличение внутреннего валового продукта составило 14,7 млрд дол США. Для сравнения, в 2024 году рост ВВП составлял 5%. При этом инфляция сложилась на уровне 12,3%. Среднемесячная заработная плата составила 442 тыс. тенге, безработица же в течение года оставалась на уровне 4,6%. Доля оплаты труда в ВВП ориентировочно превысила 30%, это высокий показатель в Средней Азии. Цель – достичь среднемирового показателя – 40%.
Использование средств Национального фонда для покрытия бюджетных расходов ведомством не скрывается. С более холодной критикой по вопросам неэффективного использования бюджета скажут конечно со стороны. На эту тему выступил председатель Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов. ВАП заявляет, что суммы вышли на миллиарды, а у госпрограмм – низкая результативность. Постоянные корректировки – вот причина бюджетной проблематики, отметил Смаилов.
АЛИХАН СМАИЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ АУДИТОРСКОЙ ПАЛАТЫ РК:
Если считать к скорректированному бюджету, то всего за 8 корректировок можно перераспределить практически весь изначально утвержденный бюджет. На практике по отдельным бюджетным программам объем таких перераспределений доходил до 90%. Это создает условия для отклонения от параметров бюджета, которые детально обсуждались в Парламенте при рассмотрении проекта Закона о республиканском бюджете. Полагаем необходимым ограничить объемы таких корректировок с обеспечением подконтрольности Парламенту.
Без критики не могли обойтись и депутаты. Мажилисмен Еркин Абиль призвал Правительство сократить зависимость от средств Национального фонда и искать устойчивые источники доходов.
ЕРКИН АБИЛЬ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:
При этом остаются нерешенными вопросы полноты поступлений в Национальный фонд и возврата неиспользованных средств. Так, не обеспечен возврат 82,8 млрд тенге неиспользованных, недоиспользованных либо использованных не по целевому назначению трансфертов, выделенных из Национального фонда в 2023–2025 годах.
После продолжительного обсуждения и критики обе палаты Парламента утвердили отчет об исполнении бюджета за прошлый год, одновременно дав понять, что требования к исполнительной власти будут только усиливаться. Каждое тенге казахстанца обязано приносить ему и стране реальную пользу.