Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

М.Токмади полностью признался в убийстве банкира Е.Татишева

AstanaTV
18.02.2018г. в 20:00
1019
 М.Токмади полностью признался в убийстве банкира Е.Татишева

Появились новые подробности в деле «стекольного короля». Муратхан Токмади полностью признал свою вину в убийстве банкира Ержана Татишева. Признание бывший бизнесмен сделал в Таразе, где началось главное судебное разбирательство. Преступление было совершено 13 лет назад. Журналистам по просьбе адвокатов подсудимого запретили находится в зале суда, они наблюдали за процессом в соседней комнате по вилеотрансляции. Во время допроса главного фигуранта спросили, признает ли он свою вину, на что Токмади ответил утвердительно. В этот же день показания дал свидетель, инспектор охраны экс-главы банка «Туран Алем». В тот роковой  день Сергей Козлихин находился в машине, где и произошло убийство. По его словам, бизнесмен Муратхан Токмади сидел на заднем сидении. Татишев передал ему ружье и через несколько секунд прозвучал выстрел. 

Сергей Козлихин, свидетель:

Услышал с задней стороны выстрел. Я дверь открыл, выскочил, быстро вытащил его из машины,  говорю: «Что ты делаешь?». Вижу, что он начинает краснеть, и такой: «Сергей, ты же понимаешь, я не хотел, он мне сам дал это ружье. Я сам не понял, как нажал на спусковой крючок и сделал выстрел». Тут подъехала машина сопровождения, те, кто здесь находились. Потом он неоднократно повторял: «Ребята, убейте меня, я больше не жилец». 

Гособвинение считает, что убийство Татишева заказал беглый банкир Мухтар Аблязов. Смерть конкурента он оценил в 4 млн. долларов. По версии следствия, половину суммы Муратхан Токмади потратил на погашение долгов и подкуп следователей, которые и вели громкое дело. Напомню, председатель правления банка «Туран Алем» был убит в декабре 2004 года.