Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанцы смогут регистрировать автомобили через интернет

AstanaTV
16.02.2018г. в 20:30
1729
Казахстанцы смогут регистрировать автомобили через интернет

Казахстанцы смогут оформлять автомобили через интернет. Об этом во время расширенного заседания коллегии Министерства информации и коммуникаций заявил вице-премьер Аскар Жумагалиев. Правительство реализует проект, который позволит зарегистрировать  машину не выходя из дома. Новшество должно избавить от больших очередей в автоцонах.

Аскар Жумагалиев, заместитель Премьер-министра РК:

Есть мнение, и до конца полугодия мы это реализуем, когда оформление автомобилей будет осуществляться без прихода в специализированный ЦОН. Через интернет заказываете, получаете через «Казпочту». Думаю, что это понравится любителям вождения автомобилей. Не ходить по спецЦОНам, а осуществлять это непосредственно из дома и через «Казпочту».

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в свою очередь рассказал о развитии интернета и сотовой связи в стране. Он уточнил, что на сегодня Казахстан занимает 36 место из 137 стран по числу пользователей всемирной паутины. В прошлом году доступ к интернету имели 77% населения, уверяет глава ведомства. Кроме того, в этом году министерство начнет прокладку волоконно-оптических линий в сельских населенных пунктах.

Даурен Абаев, Министр информации и коммуникаций РК:

Данный проект будет реализован до 20-го года и охватит 1249 сельских населенных пунктов. Это один из социально-значимых начинаний министерства. Во-первых, он создаст базис для цифровизации сельского хозяйства. Во-вторых, сократит необходимость поездок сельчан в районные центры и города для получения госуслуг, покупки билетов и т.д.

О. ЧАПУРИНА