Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Таразе продолжается допрос свидетелей по делу Токмади

AstanaTV
19.02.2018г. в 20:30
2509
В Таразе продолжается допрос свидетелей по делу Токмади

Тем временем в Таразе продолжаются слушания по делу Муратхана Токмади. Его обвиняют в убийстве банкира - Ержана Татишева. Сегодня в рамках судебного заседания показания дали свидетели. В качестве одного из них  перед судом выступил- бывший президент национальной компании «Казахстан Темир Жолы» - Ерлан Атамкулов. Он рассказал, как Токмади, уезжая на охоту с Татишевым, неоднократно звал его с собой. Однако в тот роковой день Атамкулов отказался составить им компанию.

Ерлан Атамкулов, экс-президент АО НК «Казахстан Темир Жолы»:

Он звонил шесть-семь раз, чтоб я с ними поехал, но я уехал в другое место. Он говорит, вот, мы с Ержаном выезжаем, как раз первый снег. И вот в сторону Отара. Но мы уже когда приехали, я уже со своим другом и заместителем договорились, что поедем в сторону Чу. А они уехали в сторону Отара.

Показания сегодня дал и осуждённый по делу Мухтара Аблязова - бывший сотрудник «БТА-банка» - Кайрат Садыков. Он рассказал  о покушениях на Татишева: как поджигали его машину и избивали охрану. Напомню, уже осуждённый Муратхан Токмади признан виновным в вымогательстве и незаконном приобретении, передаче, ношении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В октябре прошлого года его приговорили к трём годам лишения свободы. Спустя некоторое время осуждённый признался в убийстве Татишева. По его словам, это было сделано по заказу Мухтара Аблязова за четыре миллиона долларов.

Т. ВААЛЬ