Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Алматы двенадцатилетний вундеркинд Абзал Мырзаш создал конвертер кириллицы на латиницу

AstanaTV
20.02.2018г. в 20:30
2034
В Алматы двенадцатилетний вундеркинд Абзал Мырзаш создал конвертер   кириллицы на  латиницу

В Алматы двенадцатилетний вундеркинд Абзал Мырзаш создал  конвертер кириллицы на  латиницу. Вариант последней отличается  от утверждённой версии. Поскольку программу  мальчик разработал осенью прошлого года. С помощью конвертера огромный объём работы можно выполнить быстро и недорого, - утверждает разработчик. Программа позволяет за одну секунду перевести 13 книг. Сейчас конвертер находится на рассмотрении Министерства образования и науки. С вундеркиндом встретилась моя коллега - Анара Нуртазина.

Вот так с большой гордостью представляет свое «детище» двенадцатилетний вундеркинд Абзал Мырзаш. Разработка программы заняла всего три часа. Создал два варианта. Один из них пользовательский, а второй - для моментального перевода текста.  По словам разработчика, благодаря программе огромный объем работы можно выполнить в считанные секунды.

Абзал Мызаш, студент 1 курса:

В первом варианте перевод осуществляется по одному символу. К примеру, при вводе буквы «Q» не нужно нажимать какие-либо клавиши, перевод осуществляется автоматически. А вот второй вариант переводит готовые тексты. Данная программа эффективна при переводе на латиницу книг и различных трудов.

Юный вундеркинд о создании конвертера  не задумывался. Идея пришла внезапно. Программу родители посоветовали отправить в Администрацию Президента. Сейчас вариант перевода на латиницу рассматривается в Министерстве образования и науки.

Дауренбек Мырзаш, отец А. Мырзаш:

Когда Абзал показал нам конвертер, мы очень удивились. С ее помощью можно переводить большие труды и научные работы мгновенно. То есть, это большая экономия времени, а также средств. К примеру, за одну секунду конвертер может перевести на латиницу 13 книг. А за 38 секунд - около пятисот книг.

Орынтай Ошанова, филолог:

Считаю, что данная разработка вполне имеет право на жизнь. Комиссия, безусловно, рассмотрит его предложения. И, думаю, если не полностью утвердят программу, то какие-то элементы все же будут использованы.

Пока  разработка Абзала широко обсуждается в социальных сетях и  получила массу положительных отзывов.

А. НУРТАЗИНА