Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Карагандинские бизнесмены готовят к открытию АРТ-центр по обучению инвалидов

AstanaTV
20.02.2018г. в 20:30
2180
Карагандинские бизнесмены готовят к открытию АРТ-центр по обучению инвалидов

Два карагандинских бизнесмена - инвалида готовят к открытию АРТ-центр по обучению людей с ограниченными возможностями. На его базе  планируют открыть курсы по подготовке швей, менеджеров, специалистов отдела продаж, IT-технологий. Таким образом предприниматели хотят внести свою лепту в вопрос  трудоустройства этой категории. Кроме этого, уже более двух лет бизнесмены  развивают в Караганде собственный швейный цех. Марина Иневатова удивилась энтузиазму и деловой хватке двух партнёров.

Данияр Ауписимов и Кымбатбек Дурлан познакомились несколько лет назад. Объединила общая проблема. Оба не могли найти работу. Молодые люди решили не ограничивать себя в возможностях и занялись пошивом спортивной одежды. По счастливой случайности нашелся спонсор  подарил оборудование. Дело пошло. Сначала с натяжкой,  дальше лучше,  - рассказывают бизнесмены. Заказы на пошив спецодежды стали поступать от местных производственников. Сейчас в цехе 15 сотрудников. В основном  - глухонемые женщины.

Данияр Ауписимов, предприниматель:

Когда пришел в бизнес, я понял - я себе жизнь облегчил. И другим. Такие люди как и я. Много их. Максимально стараемся им условия создать.

По данным Министерства труда и социальной защиты в Казахстане свыше 660 тысяч инвалидов. 410 тысяч из них трудоспособны. Но официально на производствах работают  всего чуть больше 12%.

За цифрами реальные судьбы людей, которые могут быть полезными и себе и обществу, говорят бизнесмены. Сейчас партнеры готовят специальный проект по созданию АРТ-центра, где можно будет через интернет обучать инвалидов-колясочников востребованным профессиям.

Данияр Ауписимов, предприниматель:

Вся фишка в чем? Создаем платформу. Онлайн обучения. На каждую профессию будут свои сроки. По своим методикам для глухонемых, для слепых, для опорников. Сначала обучать будем, потом трудоустраивать.

Для АРТ-центра нужно приспособленное для инвалидов здание. Предприниматели планируют построить его сами. Сейчас помещение  арендуют. В акимате области еще 2 года назад обещали выделить землю для строительства, но вопрос пока не решен. Поэтому в подвале того же цеха  открыли центр обучения Сапак. Теперь ищут компьютеры.

Кымбатбек Дурлан, предприниматель:

Мы не хотим, чтобы нам подарили. Мы взамен можем предоставить услуги - пошив верхней одежды, футболки, спецодежда, халаты, хоть что. Мы взамен в знак благодарности предоставим. Мы бесплатно ничего не просим.

Нельзя ограничить возможности человека, если он сам стремиться улучшить свою жизнь,  - считают  предприниматели. Уверены, что  свой Умит жолы - Путь надежды - они построят сами, но и от поддержки  не отказываются.

М. ИНЕВАТОВА