Алматы накрыла аномальная жара. Вместе с температурой растет и количество обращений за медицинской помощью. Только за первые недели этого месяца неотложка приняла более 33 тысяч вызовов. Как отражается высокая температура на жителях и работе врачей, расскажет Жазира Мукаш.
В последние дни в мегаполисе температура воздуха не опускается ниже 35 градусов. От жары каждый спасается по-своему. Одни стараются не выходить из дома, другие же ищут прохладу у водоемов. Несмотря на запрет на купание, люди отдыхают у берега и охлаждаются.
БЛИЦ:
- От жары, конечно, есть упадок. Хочется спрятаться куда-нибудь по прохладнее.
- Вот нам сейчас ради жары дали побольше перерыв, обед дали. Поэтому немножко легче. Как мы спасаемся? В воду намочимся. Под кепочку залезем.
- Жарко, конечно, душно бывает. Но я на работе всё время. Так и спасаюсь. Вечером уже прохладно. С собой надо шапку держать. И воду с собой.
Из-за жары увеличилась нагрузка на скорую помощь. Только за первые две недели июля медики приняли более 33 тысяч вызовов. По данным управления общественного здравоохранения, почти полторы тысячи вызовов были связаны с повышением артериального давления, еще более трехсот с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая инфаркты. Кроме того, около 50 человек с инсультом экстренно доставили в больницы. А количество случаев теплового удара за последнее время выросло в два раза.
ЕГОР ОБУХОВСКИЙ, ФЕЛЬДШЕР:
Очень много людей, которые получают солнечные удары, теряют сознание. Давление у многих повышается ввиду того, что люди жидкость не пьют. Снижается циркуляция крови. Также инсульты, инфаркты. Некоторые заболевания хронические быстрее всего, сутки, к примеру.
По прогнозам синоптиков, жара в Алматы сохранится. Уже в ближайшие дни температура воздуха может повысится до 40 градусов. Поэтому врачи советуют по возможности не выходить на улицу в самые жаркие часы, носить легкую одежду, головной убор и не забывать чаще пить воду.