Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Кызылорде из-за гололеда на дороги засыпали 300 тонн соли

AstanaTV
21.02.2018г. в 20:30
5265
В Кызылорде из-за гололеда на дороги засыпали 300 тонн соли

Февральский дождь превратил дороги Кызылорды в сплошной каток. Горожане даже  запечатлели, как юный фигурист посреди улицы катается на коньках. Но не для всех такой сюрприз погоды обернулся весельем. Из-за гололёда пострадали десятки человек. Шарипа Сактапова с подробностями.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

Только сегодня возобновлено движение по автотрассе в направлениях Кызылорда-Шиели и Кызылорда-Жалагаш. Накануне на скользкой дороге перевернулся рейсовый автобус. Все пассажиры, к счастью, отделались легкими ушибами. Во избежание серьезных последствий  местные власти решили отменить занятия  для учащихся начальных классов. В целом, за медпомощью обратилось порядка восьмидесяти горожан.

Айдос Сапаров, зав.отделением травматологии Кызылординского ОМЦ:

До восьми утра сегодняшнего дня в приемное отделение нашего областного медицинского центра обратилось 79 человек. Пятеро из них получают стационарное лечение. Остальные 74, после амбулаторного медосмотра, отпущены домой. У одного из госпитализированных сломана кость плеча, у двоих - переломы ключиц, еще у двоих сломаны запястья.

Прогноз же синоптиков  не утешителен. В области в конце февраля вновь ожидаются дожди, а значит возможно повторение ситуации.

Магжан Садуакасов, инженер-синоптик КОФ РГП «Казгидромет»:

27-28 февраля по области ожидаются дожди. Но потеплеет. Местами до плюс 15-17 градусов тепла. В марте погода будет переменчивой. От плюса к минусу. В первой декаде будет холодно, во второй погода потеплеет. Но прохладным ожидается и начало третьей декады марта.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

Почти сутки 180 рабочих и около 50 единиц спецтехники вычищают город от снежно-ледового плена. По данным городской инспекции ЖКХ, на дороги, помимо песка, засыпано более 330 тонн соли.  Специалисты  предупреждают горожан о соблюдении мер безопасности в последние дни уходящей зимы.

Ш. САКТАПОВА