Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Ежегодно из Алматы вывозится «300 девятиэтажных домов» мусора, - Б. Байбек

AstanaTV
21.02.2018г. в 20:30
1802
Ежегодно из Алматы вывозится «300 девятиэтажных домов» мусора, - Б. Байбек

Ежегодно из Алматы вывозится более двух с половиной миллионов кубометров мусора, - сообщил сегодня  аким мегаполиса - Бауыржан Байбек в ходе отчётной встречи с населением. По его словам, это сопоставимо с 300 девятиэтажных домов. При этом в городе функционирует всего один полигон по утилизации твёрдых бытовых отходов. Как отметил аким, это серьёзная проблема, которой требуется уделить внимание. Сейчас в городе ведётся строительство мусоросортировочного комплекса. Его возведение позволит к 2020 году не только утилизировать мусор, но и извлекать до восьми процентов полезных компонентов от общего объёма ТБО.

До 1 августа планируется запуск мусоросортировочного комплекса по итальянской технологии, мощностью 550 тысяч тонн в год. Вот мы анализировали - ежегодно в городе вывозится более 2500 миллионов кубометров ТБО. Это 300 девятиэтажных домов мусора.  Это серьезная проблема.

В ходе отчётной встречи с населением поднимался и вопрос тарифа на проезд в общественном транспорте. Ранее перевозчики просили повысить его до 150 тенге. Якобы из-за нынешнего тарифа  автобусные парки вынуждены работать в убыток. В просьбе перевозчикам  отказано.

Бауыржан Байбек, аким г. Алматы:

Помните, два года назад, когда вводили, что нам говорили перевозчики? Мы все работаем в убыток. Но любой человек понимает, если твой сотрудник ходит и в убыток 5 лет работает, он что воздухом питается? Понятно, что есть доходы. 20 миллиардов есть. Где убытки? Да нет убытков. Надо уметь эффективно работать. Никакого повышения тарифов не будет, пока качество не поднимите.

А. НУРТАЗИНА