В Восточном Казахстане разработали и внедрили цифровые технологии для защиты детей от суицидов. Учащиеся 300 школ уже прошли тестирование. Вопросы для мобильного приложения разрабатывала команда, куда вошли психологи, медики, специалисты полиции и прокуратуры. Главное, что онлайн опросник помог определить возможные предпосылки к суицидальным наклонностям и психологическим расстройствам у подростков. На сегодня в Казахстане заблокировано более 40 интернет-ресурсов с признаками суицидального характера. Как показал анализ их аудитория — это молодые люди в возрасте от 10 до 17 лет. Новое мобильное приложение позволит действовать на опережение и защитить детей от угроз современного общества.
АЯУЛЫМ ФАЗЫМОВА, ПЕДАГОГ- ПСИХОЛОГ:
Сейчас у детей такой период, когда они со взрослыми о своих внутренних проблемах не говорят. Диагностика вопроса помогает, где какие провалы, потребности у детей. И своевременно нам помогает предотвратить возможные попытки суицида.
Анкетирование в мобильном приложении прошли 17 тысяч школьников. В результате почти 400 детей попали в зону риска, как подверженные опасным и негативным влияниям. Сейчас с подростками и их родителями будут работать психологи, инспекторы ювенальной полиции и сотрудники прокуратуры. При этом, как отметили специалисты, действовать они будут максимально корректно, чтобы ребёнок не замкнулся в себе и не умолчал о проблемах в семье и социуме. Ведь по статистике 66% казахстанских детей, совершивших попытку суицида, росли в полных и благополучных семьях.
САУЛЕ ГУБАШЕВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ВКО:
Если ребёнок по результатам тестирования попадает в определенную группу риска. А их у нас две: высокий уровень риска и средний, красно-желто-зелёные зоны. И на основании данных результатов проводим работу индивидуально с каждым ребёнком.