$470.28 €537.53 ₽5.99
×

Ураганный ветер снёс крыши с сотни домов в Павлодарской области

20.07.2026г. в 19:30
Ураганный ветер снёс крыши с сотни домов в Павлодарской области

Мощный ураган разрушил кровлю сотни домов в селе Кудайколь, что в Павлодарской области. Непогода обрушилась на регион минувшим вечером. В результате десятки семей остались без воды и электричества. А жилищам нанесён огромный ущерб. Кто поможет восстановить людям своё имущество в репортаже Раисы Моргуновой.

РАИСА МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В результате урагана в Кудайколе пострадали все 100 домов. Люди буквально остались без крыши над головой. Обвалившиеся стены повредили припаркованные во дворах автомобили, повсюду лежат обломки шифера. К слову, за медицинской помощью обратились пять человек, в том числе дети.

Старожилы Кудайколя говорят, что такая стихия к ним в село никогда не приходила. Примерно в шесть вечера пошёл дождь, подул шквалистый ветер, потом обрушился град. Страшно было выходить на улицу: с крыш слетала кровля, шифер, ураган вырывал заборы, обрывались линии электропередач. Из-за этого в селе отключилось электро и водоснабжение.

КАИРЖАН ОМАРОВ, ЖИТЕЛЬ с. КУДАЙКОЛЬ:

Мы сидим до сих пор без света, без воды. Видите, каждый дом, каждая крыша — все дома пострадали. Даже у меня в доме стена обвалилась вместе с окном. До такой силы ветер был. Столы железные, всё повалило. Всё летало здесь.

Семья Марал с тремя детьми тоже прятались от стихии. Ветер снёс им забор, половину крыши, дом затопило, вся мебель испортилась. Глава семейства считает, что на восстановление ему понадобиться минимум миллион тенге.

ЕРЖАНАТ МАРАЛ, ЖИТЕЛЬ с. КУДАЙКОЛЬ:

Сколько денег надо? Кто это будет восстанавливать — мы не знаем. Крыша, пластиковое окно, дома ещё мебель, всё негодно. Ночью даже воды не было, света не было. В акимат все звонили, не приехали они. 

Справедливости ради, работы по восстановлению линий электропередач начались с утра. Однако, аким Экибастуза — к которому относится Куйдаколь, встретился с жителями только спустя 20 часов после урагана.

АЯН БЕЙСЕКИН, АКИМ г. ЭКИБАСТУЗА:

Часть села уже обеспечена, то есть, восстановлено электроснабжение и водоснабжение. С другой частью села сейчас коллеги занимаются. Наша главная задача в кратчайшие сроки провести оценку поврежденного имущества. И, соответственно, на комиссии по ЧС рассмотреть и принять соответствующие меры по произведению необходимых выплат или по восстановлению всего повреждённого имущества.

Режим чрезвычайной ситуации в Куйдаколе пока не ввели. Для этого необходимо подсчитать ущерб. К слову, непогода пришла минувшей ночью и в другие части Павлодарского региона. Как сообщили в пресс-службе областного акимата, сейчас происходит сбор оперативной информации, анализ и подсчет ущерба ещё осуществляется.