$477.17 €543.26 ₽6.01
×

В Восточно-Казахстанской области заработало единое «Озеро данных»

29.07.2026г. в 19:30
В Восточно-Казахстанской области заработало единое «Озеро данных»

В Восточно-Казахстанской области заработало единое «Озеро данных», которое в режиме реального времени объединяет информацию из десятков государственных информационных систем. Новая цифровая платформа помогает оперативно принимать управленческие решения и предупреждать чрезвычайные ситуации. Система аккумулирует данные из сфер ЖКХ, здравоохранения, образования, строительства, дорожной инфраструктуры и служб экстренного реагирования. На цифровой панели отображается работа теплоисточников, маршруты мусоровозов, выполнение задач коммунальными службами, ход ремонтных работ и многие другие показатели. Главное преимущество платформы - не только сбор информации, но и ее интеллектуальный анализ. Искусственный интеллект выявляет потенциальные риски и прогнозирует развитие событий, позволяя принять меры еще до возникновения чрезвычайной ситуации. Это касается как природных, так и техногенных угроз. За несколько месяцев работы «Озеро данных» стало одним из ключевых инструментов цифрового управления регионом, повысив оперативность реагирования и уровень безопасности жителей Восточно-Казахстанской области.

ЖАЙНАР ШАЯНБАЕВА, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ КГУ "ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ" УПРАВЛЕНИЯ ЦИФРОВИЗАЦИИ И АРХИВОВ ВКО:

Он уже видит, может открыть и посмотреть всё что в регионе происходит. Всякие чрезвычайные ситуации, пожары, наводнения. Все эти моменты может увидеть, посмотреть для принятия решения моментального.  Это мониторинг нам помогает в режиме реального времени мониторить эко-посты экологической обстановки нашего города.