Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Врач карагандинской стоматологии, после посещения которой умер двухлетний малыш, проходит по другому уголовному делу

AstanaTV
26.02.2018г. в 20:30
7299
Врач карагандинской стоматологии, после посещения которой умер двухлетний малыш, проходит по другому уголовному делу

Врач карагандинской стоматологической клиники, после посещения которой умер двухлетний малыш, уже проходит по делу о смерти  девочки в 2016 году. Тогда ребёнок  тоже погиб после похода к стоматологу.  И следствие всё ещё продолжается.  То, что в обоих  случаях речь идёт об одном и том же специалисте сегодня подтвердили в Караганде на брифинге. По нынешнему факту  началась доследственная проверка.  Создана межведомственная комиссия. Трагедия случилась в шахтёрской столице 22 февраля. Во время проведения анастезии Семёну Арзамасцеву  стало плохо. Позже ребёнок скончался в больнице. Родители не исключают аллергии на препарат.  Погибший мальчик - гражданин России. В Казахстан приехал с родителями. Отец - военнослужащий по контракту в воинской части  Балхаша.

Марина Иневатова, корреспондент:

В Караганду в стоматологическую клинику двухлетнего Семена Арзамасцева привезла мама. У мальчика болел зуб, начинался кариес. Для безболезненного лечения  решили применить анестезию. Родители подписали документ о согласии. Но сразу после введения препарата внутривенно, ребенку стало плохо.  Вчера мальчика похоронили на Родине в Омской области. Вот что рассказала мама малыша.

Наталья Арзамасцева:

Мы обратились в клинику «Tiny dent»  В Караганде. Так как ребенок очень маленький, сказали, будут лечить под наркозом. Но он очень легкий, безвредный. Врач реаниматологи, анестезиолог клиники «Tiny dent», сказала, что никаких последствий нет. Сказала в глаза нам. Я объяснила, что ребенок аллергичный. Но она не сделала проб. Потом ребенок уснул и больше не проснулся.

По словам мамы  у мальчика случился анафилактический шок. Врачи стоматологической клиники пытались оказать помощь на месте, но это не дало  результатов. Скорая помощь приехала быстро. Семена доставили в реанимацию областной клинической больницы, где он и умер.  Родители просят разобраться в смерти сына.

Ольга Смирнова, зам.  руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области:

Мы все знаем, что анамнестические сведения предоставляются со слов родителей. Данные обстоятельства будут уточняться и выясняться. Если имеются сведения об аллерго анамнезе, то да. Необходимо проведение аллергологических проб.

Возбуждено уголовное дело по статье 317 ч 3. «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником».  Межведомственная комиссия проведет проверку. В состав комиссии вошли республиканские независимые эксперты в области клинической фармакологии, анастазиологи реанимации, стоматологи, - сообщили  в Департаменте охраны общественного здоровья.

Ольга Смирнова, зам. руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области:

В данной проверке проверим данные - какие препараты введены были, проведем экспертизу лекарства по необходимости.

Сегодня мы  проехали в стоматологическую клинику, чтобы задать несколько вопросов врачам. Однако на месте, по словам охраны, никого не было.

Вместе с тем известно, что  стоматологическую  клинику не лишили права лечить пациентов. Приостановлена только реанимация и анестезиология, отметили на брифинге в департаменте охраны общественного здоровья области. Похожий случай ранее произошел в другой стоматологической клинике Караганды. В 2016 году,  тоже после наркоза,  умер ребенок - 12-летняя девочка. Причём фамилия врача в обоих случаях совпадает. На брифинге  на вопрос журналистов: возможно ли, что в обоих ЧП речь идет об одном и том же специалисте - Ольга Смирнова дала утвердительный ответ.

Это тот же врач?

Да, ситуация такая.


Однако отметили, что следствие по тому делу до сих пор не завершено. Поэтому подробности  не разглашаются.

М. ИНЕВАТОВА