Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Алматинской области из-за резкого таяния снега подтоплено порядка 200 дворов

AstanaTV
26.02.2018г. в 20:30
2624
В Алматинской области из-за резкого таяния снега подтоплено порядка 200 дворов

В Алматинской области из-за резкого потепления  подтоплено около двухсот дворов.  В зоне риска оказались постройки сразу в пяти районах и Талдыкоргане. Больше всего пострадал Жамбылский район. На ликвидацию подтоплений направлены 160 человек, работают двадцать мотопомп. Областной ДЧС переведён на усиленный режим несения службы. На месте ЧП побывала моя коллега Анара Нуртазина.

С последствиями первой большой воды житель поселка Узынагаш Муратбай Жаугашулы борется уже третий день. Вычерпывает со двора воду и сооружает барьер из мешков с песком. Говорит, вода практически вплотную подобралась к домам.

Муратбай Жаугашулы, житель с. Узынагаш Алматинской области:

Всю воду со дворов вычерпываем на улицу, на дорогу. Из-за этого вчера с соседями произошла небольшая потасовка - кричат, чтобы водой не заливали их двор. А мне что теперь делать? Чтобы вода не ушла к ним во двор, вычерпывать ее к себе же в дом?

К подобным ситуациям местные жители привыкли. Дворы затапливает уже третий год подряд. Причина, по мнению людей в том, что  поселок расположен на склоне.

Жуматай Рахман, житель с. Узынагаш Алматинской области:

Рядом с новостройками находятся поля. Весь растаявший снег оттуда идет через наши дома и стекает в низину. В дома вода пока не зашла. Но вот зайти в дом или выйти из него затруднительно. Дети не могут в школу пойти. Сильно затопило сарай. У меня несколько голов коров, они сейчас стоят в воде.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Одним из подтопленных районов оказался Илийский. Здесь первая большая вода коснулась сразу нескольких дворов. В дома она не зашла. А вот во дворах, по словам пострадавших, уровень воды достиг нескольких сантиметров. Выкачивать ее людям пришлось самостоятельно.

Противостоять стихии пришлось и жителю дачного массива «Ак жол» Сарсенбаю ата. Вспоминает, вода начала наступать в районе часа ночи. К утру в «плену» воды оказался не только двор, но и проезжая часть улицы.

Сарсенбай ата, житель дачного массива «Ак жол» Алматинской области:

Все выходные дни выкачивали воду насосом. Мой внук попросил его у знакомых. В течение двух дней утром в восемь часов включали и до четырех часов дня он работал. Всю воду выкачали за проезжую часть.

Рая Еркинбекова, председатель садоводческого товарищества «Ак жол»:

Наш дачный массив находится на собственном обеспечении. Пока мы сделали все, что в наших силах. Прокопали арыки, вода немного отступила. Сейчас просим помощи у акимата, чтобы провести здесь канал, чтобы в дальнейшем такие ситуации не повторялись.

В результате резкого таяния снега за последние два дня пострадало порядка двухсот жилых домов в пяти районах области. С последствиями подтоплений борются 160 сотрудников служб спасения. В работах задействованы 60 единиц техники и 20 мотопомп.  Между тем, по прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки в Алматинской области объявлено штормовое предупреждение. Ожидаются дожди и паводки.

А. НУРТАЗИНА