На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова рассмотрены вопросы поддержки и продвижения отечественных товаров, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.
С докладами выступили министры торговли и интеграции Арман Шаккалиев, промышленности и строительства – Ерсайын Нагаспаев, вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов, председатель правления НПП «Атамекен» Канат Шарлапаев, заместитель председателя Союза торговых сетей Казахстана Эльбеги Абдиев. О мерах по насыщению внутреннего рынка продукцией ОТП, развитию обрабатывающей промышленности и расширению рынков сбыта доложили акимы Северо-Казахстанской, Карагандиной и Жамбылской областей.
Олжас Бектенов подчеркнул, что Глава государства поставил задачу по созданию условий для устойчивого роста отечественного производства. Увеличение доли казахстанской продукции на внутреннем рынке способствует развитию предприятий, повышению их конкурентоспособности и укреплению национальной экономики. По поручению Президента в стране уже сформированы основные инструменты господдержки отечественных производителей. Казахстанские предприятия имеют приоритет при реализации товаров и услуг в рамках национальных и инфраструктурных проектов. Налоговые и иные меры господдержки создают условия для запуска новых и расширения действующих производств.
Для обеспечения оперативного доступа к мерам господдержки и подтверждения местного происхождения товаров создан Реестр отечественных производителей, который обеспечивает преимущественный доступ добросовестных производителей к государственным и квазигосударственным закупкам. Внедренный в текущем году Национальный каталог товаров создал основу для формирования единой цифровой системы прослеживаемости товаров в режиме реального времени.
Все принимаемые меры направлены именно на создание и развитие конкурентоспособного отечественного производства. Такой подход применяется всеми развитыми экономиками мира – от предоставления субсидий до продвижения товаров на мировых рынках. Мы также будем придерживаться такой политики. Тем более, что видим очевидные положительные результаты. Например, Казахстан в целом обеспечивает внутренний рынок основными продовольственными товарами. За первое полугодие объем производства вырос почти на 10%. Также устойчиво растет экспорт сельскохозяйственной продукции. Это стало возможным благодаря комплексной государственной поддержке отраслей экономики, — подчеркнул Олжас Бектенов.
Вместе с тем Премьер-министр акцентировал внимание необходимости продолжения работы по насыщению внутреннего рынка продукцией казахстанского производства, расширению рынков сбыта и активному продвижению отечественных товаров на внешних рынках. Национальный знак «Қазақстанда жасалған» должен ассоциироваться с высоким качеством, которому доверяют покупатели.
По итогам заседания Премьер-министр дал ряд поручений.
Первое. Министерству торговли совместно с заинтересованными госорганами и палатой «Атамекен» необходимо в месячный срок разработать комплексную программу поддержки и продвижения товаров под брендом «Қазақстанда жасалған».
Также в месячный срок поручено определить приоритетные товарные категории, наиболее востребованные населением. По каждой категории установить целевые показатели по увеличению доли отечественной продукции на внутреннем рынке.
Совместно с торговыми сетями следует обеспечить развитие отечественных торговых марок и заключение долгосрочных договоров поставки с казахстанскими производителями.
Зачастую отечественные производители товаров народного потребления сталкиваются с ограниченным доступом к торговым площадям, в том числе из-за высокой стоимости аренды. Это сдерживает расширение присутствия казахстанской продукции на внутреннем рынке и снижает ее конкурентоспособность. Считаю, что владельцы торговых сетей должны пересмотреть отношение к товарам казахстанского производства. Отдавать предпочтение импортным товарам в ущерб отечественным неправильно не только с моральной, но и с правовой точки зрения, — подчеркнул Олжас Бектенов.
Министерству торговли совместно с заинтересованными госорганами и акиматами регионов, палатой «Атамекен» поручено выработать конкретные механизмы предоставления благоприятных условий аренды торговых площадей отечественным производителям всех категорий товаров, в том числе легкой промышленности и бытовой химии.
Встречаются факты намеренных информационных кампаний по дискредитации популярных товаров казахстанского производства, в частности, продуктов питания, кондитерских изделий. Делается это с одной целью – вытеснить конкурента, занять рынок. Министерству культуры и информации совместно с заинтересованными госорганами обеспечить проведение единой информационной кампании по продвижению национального бренда «Қазақстанда жасалған», популяризации отечественных товаров и их защите от необоснованных информационных атак, — отметил Премьер-министр.
Второе. Отечественные производители не должны сталкиваться с необоснованными и излишними административными требованиями при реализации своей продукции. В связи с этим Министерству торговли совместно с заинтересованными госорганами и палатой «Атамекен» поручено провести ревизию требований и ограничений, препятствующих реализации и экспорту отечественных товаров, и принять меры по их устранению. Руководитель Правительства подчеркнул, что все требования должны быть четко отражены в одном документе и в общедоступной информационной системе.
Третье. По основным продовольственным товарам внутренний рынок обеспечивается отечественной продукцией. Вместе с тем, сохраняется зависимость от импортного сырья и компонентов, необходимых для выпуска готовой продукции. Наиболее высокая зависимость сохраняется в непродовольственном секторе. Министерствам торговли, промышленности и сельского хозяйства в месячный срок поручено определить перечень критически важных импортных товаров, сырья, материалов и комплектующих, производство которых необходимо открыть в Казахстане. По каждой позиции – разработать конкретные меры по созданию или расширению отечественного производства с определением сроков их реализации.
Четвертое. Перспективным направлением развития экономики является легкая промышленность. В июле был принят Комплексный план по развитию легкой промышленности до 2030 года. Его эффективная и своевременная реализация должна обеспечить увеличение производства отечественной продукции, насыщение внутреннего рынка и создание новых рабочих мест. Министерству промышленности совместно с заинтересованными госорганами, акиматами и палатой «Атамекен» следует обеспечить качественную и своевременную реализацию запланированных мероприятий.
Пятое. Необходимо продолжить активное насыщение внутреннего рынка отечественной агропромышленной продукцией, расширять сбыт и активнее продвигать продукцию на внешних рынках. Одним из приоритетных направлений должно стать развитие животноводства, особенно мясного, которое обладает высоким мультипликативным эффектом. Олжас Бектенов отметил важность максимального использования этого потенциал и закрепления позиций Казахстана на внешних рынках как одного из ведущих экспортеров мясной продукции. Министерству национальной экономики поручено в кратчайшие сроки рассмотреть и представить заключение на финансово-экономическое обоснование по увеличению уставного капитала холдинга «Байтерек» для кредитования проектов животноводства и инвестиционных проектов.
Шестое. Без достоверных данных невозможно оценить реальную долю отечественной продукции и результативность государственной поддержки. Министерству торговли совместно с заинтересованными госорганами до конца года необходимо будет завершить формирование единой цифровой системы прослеживаемости товаров на базе Национального каталога товаров. Поручено обеспечить его интеграцию с данными Комитета государственных доходов, Реестром отечественных товаропроизводителей и другими информационными системами.
Седьмое. Необходимо расширять присутствие казахстанской готовой продукции на внешних рынках. Министерство торговли совместно с заинтересованными государственными органами проработает механизм поддержки отечественных производителей при выходе в крупнейшие зарубежные торговые сети. Также будут определены приоритетные страны, торговые сети и товарные группы, разработан комплекс мер по продвижению, сертификации, логистике и размещению казахстанской продукции на полках зарубежных торговых сетей.
Контроль и координация закреплены за заместителем Премьер-министра – министром национальной экономики Сериком Жумангариным.