Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Оружие не могло выстрелить случайно» - Эксперты из США дали показания в суде по делу Токмади

AstanaTV
27.02.2018г. в 20:30
2136
«Оружие не могло выстрелить случайно» - Эксперты из США дали показания в суде по делу Токмади

Американские эксперты дали показания по делу Муратхана Токмади. В Таразе продолжаются судебные слушания по убийству  председателя правления «Банка ТуранАлем» Ержана Татишева. Для участия в процессе пригласили криминалистов  с многолетним стажем Майкла Патрика Мерфи и Скота Майкла Перкинса, а также специалиста  по реконструкции убийств Ириса Делли. 

Для ясности картины убийства 13-летней давности, эксперты составили компьютерную модель инцидента. По их мнению, орудие не могло  выстрелить случайно. А все признаки случившегося говорят о  преднамеренном убийстве. У защиты Токмади возникли вопросы о статусе зарубежных специалистов из-за того, что они не резиденты нашей страны. Тем не менее, суд решил выслушать экспертов.

Майкл Патрик Мёрфи, эксперт-криминалист (США):

Оружие, которое использовалось тут, было очень дорогим. Никогда не было такого, чтобы оно могло выстрелить само. Мы опросили человека, который чистил это оружие, и он сказал, что оно было в идеальном состоянии. После смерти оружие проверила полиция, и не было доказательств того, что оно могло случайно выстрелить. Также казахстанский доктор дал экспертизу, что оно само не может выстрелить.

Напомню, Муратхана Токмади обвиняют в преднамеренном убийстве банкира Ержана Татишева, которое было совершено в 2004 году на охоте в Жамбылской области. 13 лет назад суд квалифицировал инцидент как непреднамеренное убийство и приговорил Токмади к одному году лишения свободы, но позже он был освобождён от наказания по амнистии. В 2017, после очередного задержания Муратхана Токмади за незаконное хранение оружия, бизнесмен признался в убийстве Татишева. Дело вернули на дорасследование.

А. ОНЕРБАЕВ