Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Врача, сделавшего наркоз двухлетнему Семёну, уволили из другой клиники за две недели до смерти малыша

AstanaTV
27.02.2018г. в 20:30
6116
Врача, сделавшего наркоз двухлетнему Семёну, уволили из другой клиники за две недели до смерти малыша

Врача, сделавшего наркоз двухлетнему Семёну Арзамасцеву, уволили из другой стоматологической клиники за две недели до трагедии.  Об этом сегодня в интервью телеканалу «Астана» заявил директор карагандинской клиники «Baby dent» - Ерлан Анашбаев. Он пояснил, что причина увольнения кроется в обследовании пациентов.

Ерлан Анашбаев, директор стоматологической клиники «Baby dent»:

Наумова  у нас была уволена в начале февраля этого года. У нас давно с ней были расхождения во взглядах на обследование пациентов. Я всегда требовал более тщательного обследования.

Накануне мы рассказывали, что двухлетний Семён, после посещения одной из  стоматологий Караганды, умер в больнице. Мама мальчика - Наталья Арзамасцева сообщила, что для безболезненного лечения ребёнку сделали анестезию. После чего уже в реанимации областной клинической больницы он умер. В Департаменте по охране общественного здоровья Карагандинской области подтвердили, что медик, проводившая анестезию ранее фигурировала в другом деле. В 2016 году тоже после наркоза в клинике «Baby dent» скончалась 12-летняя пациентка, Жансая Омарова. Причина смерти - анафилактический шок, отметил в телефонном разговоре  адвокат семьи Омаровых - Толеубай Мусин. По его словам в клинике «Baby dent» анестезиолог проработала около 4 лет. Следствие по данному  случаю  продолжается. Поэтому врача не лишили лицензии. Толеубай Мусин сообщил, что семья погибшей девочки  до сих пор добивается более тщательного расследования трагедии.

Толеубай Мусин, адвокат семьи Омаровых:

Анестезиологом было в этой ситуации Наумова Мария  Васильевна. Она вводила один за другим эти препараты и после введения у ребенка начались судороги, тахикардия, нарушение дыхания. Всё время увиливает следственный орган. Я постоянно жаловался и в область в прокуратуру, в ДВД потом уже, наконец, когда настоял - вышел на Генерального прокурора. Тот заставил их привлечь. Привлекли вот этого руководителя клиники. А на ту еще на Наумову, пока нет. Второй случай произошёл опять же под неё же началом.

Мы направили официальный запрос в ДВД Карагандинской области с просьбой прокомментировать ход расследования обстоятельств смерти - Жансаи Омаровой.

М. ИНЕВАТОВА