Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В двух районах Алматинской области объявлен режим ЧС

AstanaTV
28.02.2018г. в 20:30
2693
В двух районах Алматинской области объявлен режим ЧС

В двух районах Алматинской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. Из-за подтопления дворов эвакуированы около тысячи жителей. Уровень воды в домах достигал метра, - рассказывают пострадавшие. Сельчане подсчитывают убытки. Людей  возмущает то, что о помощи они просили несколько дней назад. Но дождались её, только когда дома оказались затопленными. Всего в области от резкого таяния снега и дождя пострадало более трёхсот дворов. Непростая ситуация с паводками складывается и в других регионах страны. Анара Нуртазина и Адиль Онербаев с подробностями.

Минувшую ночь жительница села Кайназар Дамеш Омирова вспоминает, как страшный сон. Вода в дом хлынула внезапно. Буквально за несколько часов уровень достиг метра. Вся мебель и бытовая техника пришли в негодность.

Дамеш Омирова, жительница с. Кайназар:

Всё - и мебель, и вещи можно выкидывать на свалку. Посмотрите, весь дом в воде. Я теперь вообще переживаю - если еще пойдет дождь, то мой дом вообще может разрушиться. Даже не знаю, что мне теперь делать. Мы заблаговременно предупреждали власти о том, что такая ситуация может случиться. Никто не отреагировал.

Эти два дома пострадали больше всех. Всего в Жамбылском районе в водном «плену» оказались свыше ста дворов.

Асхат Мулкибайулы, аким Карасуского сельского округа:

Пока ничего сказать не могу, будет помощь или нет. Временно где-нибудь разместим людей. Дальше будем стараться урегулировать ситуацию.

Похожая картина и в селе Туздыбастау Талгарского района. Здесь из-за угрозы подтопления эвакуировано около тысячи жителей.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Село Туздыбастау начало топить еще 5 дней назад. Но, по словам пострадавших, на крик о помощи местные власти своевременно не отреагировали. На место ЧП спасательные службы прибыли лишь сегодня утром. К этому времени несколько улиц села уже находились полностью в воде.

Жительница села Айгуль Касенова строительство своего дома закончила год назад. Сделала ремонт, обставила мебелью. Но минувшей ночью весь труд, все вложения смыло водой.

Айгуль Касенова, жительница с. Туздыбастау:

Уровень воды был метр с лишним в доме. Полы, ничего восстановлению не подлежит. Вызывали МЧС. Эта вот улица и та улица, мы по 12 тысяч жители скинулись и 150 машин воды вывезли сами. Ни один человек не пришел.

Всего от дождя и резкого таяния снега в Алматинской области пострадало более трехсот дворов.  В двух районах объявлен режим ЧС.

Азамат Журтбаев, официальный представитель ДЧС Алматинской области:

В Талгарском  и в Жамбылском районе объявлен ЧС. В устранении последствий подтоплений были задействованы в общем 249 человек. 45 единиц техники.

Анара Нуртазина, корреспондент:

С масштабами наводнения сегодня ознакомился аким области. Амандык Баталов пообещал пострадавшим выплату компенсации. Уже идет подсчет убытков. В то же время в пострадавших селах продолжается борьба со стихией. Как обстоит ситуация с паводком в других регионах страны, расскажет мой коллега Адиль Онербаев.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Талые воды подступают не только к населенным пунктам Алматинской области. В водном плену оказались жители двух других южных регионов. Сообщения о паводках поступили сегодня из Луговского района Жамбылской области и города Байконур.

Это кадры из города Байконур. Космическая гавань превратилась в настоящую Венецию. Здесь практически полностью парализовано транспортное передвижение. Спецтехникой не только откачивают воду с автодорог, но и вытаскивают забуксовавшие машины. Ликвидация последствий подтоплений идет уже вторые сутки. Горожане же переживают за свои дома, подвалы которых теперь наполнены водой.

Марат Даулетбаев, житель г. Байконур:

Коммунальные службы не справляются, машин мало. Самая большая проблема, конечно, что мало автотранспорта в горводоканале и других организациях.  Две машины всего в городе, которые качают воду. Подвальные помещения полностью затоплены. Сейчас потеплеет и начнется распространение всяких инфекций.

А это уже Жамбылская область. В воде оказались поселки в горной местности. В общей сложности подтопило 26 домов. В ликвидации последствий задействованы более 150 сотрудников спасательных служб и 19 единиц спецтехники. Самым надежным способом укрепления остаются мешки с песком.

Талгат Сабиров, зам. начальника ДЧС Жамбылской области:

Производилось укрепление дамбы, вот сзади нас расположена дамба. Производили укрепление мешками с песком, уложили где-то около 350 мешков, произвели откачку воды силами службы пожаротушения Жамбылской области. В результате было откачено 1 млн 980 тысяч литров воды.

В ожидании паводков на севере и западе Казахстана. Там снег еще не растаял, но спецслужбы уже подсчитали возможное число  поселков, которые  могут оказаться подтопленными в ближайшее время. В Костанайской области таковых насчитали почти сотню.

В Актюбинской области в зоне риска  43 населенных пункта. В основном это дачные участки и домики вблизи рек, рассказали в областном ДЧС. Причем сами дачники покидать свои владения не собираются. В  прошлом  году в результате  паводка  пострадало  почти  600  домов,  эвакуировано 1174  человека.

Кайрат  Касым, заместитель  начальника  ДЧС  Актюбинской  области:

Дачные  участки,  это владения  реки. Весной это  естественное  течение  реки и  поэтому  тут  ничего  не  поделаешь. Люди  живут  на  свой  страх  и  риск,  они  строят  строения.  Мы  им  запретить  не  имеем  права  по  закону и  естественно, возмещать  затраты,  которые они  понесут в  случае стихии,  тоже у  государства  нет  оснований».

К такому развитию событий региональные службы спасения были готовы, рассказал зам. министра внутренних дел Юрий Ильин. По его мнению, причиной подтоплений  стали замусоренные арыки и не вывезенный снег.

Юрий Ильин, заместитель Министра внутренних дел  РК:

Единственное, сейчас происходит - это у нас не паводковый период, связанный с активным таянием снега и выходом рек из берегов. Это связанно с интенсивным таянием снежного покрова, который в том числе жители не производят самостоятельный, в том числе есть нарушения местных исполнительных органов. Не везде была проведена очистка арычной сети и вывоз снежного покрова.

В КЧС предупредили, расчищать арыки и каналы владельцам частных домов придется самим. Все силы местных акиматов брошены на откачку воды на центральных улицах. По словам Юрия Ильина, вскоре ситуация нормализуется: вместе с понижением температуры воздуха замедлится и процесс таяния снега.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Прогнозы замминистра внутренних дел разделяют и в «Казгидромете». С завтрашнего дня, по данным синоптиков, практически на всей территории Казахстана ожидается похолодание и  осадки.  Но  антициклон продержится недолго, отмечают специалисты. В конце недели в Алматинской  и Жамбылской областях возможны подъемы уровня воды и подтопления, - уточнили в  пресс-службе «Казгидромета».

А. ОНЕРБАЕВ