Отбасы банк выявил ряд коррупционных нарушений, совершенных сотрудниками в 2025 году, передает Astana TV со ссылкой на Kazinform.kz.
По данным отчета банка, отдельные работники получали незаконные вознаграждения за лоббирование интересов клиентов, риэлторов, частных судебных исполнителей и нотариусов, а также за продвижение очереди на жилье.
В 2025 году был выявлен ряд коррупционных проявлений, совершенных работниками Банка, получавшими незаконные вознаграждения за лоббирование интересов клиентов, риэлторов, частных судебных исполнителей и нотариусов, продвижение очереди на жилье, - говорится в отчете банка.
Выявили поддельные документы о доходах
Также были установлены факты изготовления поддельных документов о доходах.
По информации банка, один из работников филиала оформлял такие документы для подтверждения кредитоспособности клиентов и приобщал их к кредитным заявкам.
По всем выявленным случаям с сотрудниками расторгли трудовые договоры по инициативе работодателя в связи с утратой доверия.
Материалы передали в правоохранительные органы
Отбасы банк направил в правоохранительные органы заявления о привлечении указанных сотрудников к уголовной ответственности.
В настоящее время по выявленным фактам проводится досудебное расследование в рамках нескольких уголовных дел.
Таким образом, в банке сообщили о коррупционных нарушениях, связанных с незаконными вознаграждениями, продвижением очереди на жилье и подделкой документов по кредитным заявкам.