Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Рухнувшее здание кызылординского общежития было признано аварийным ещё в 2015 году

AstanaTV
01.03.2018г. в 20:30
2106
Рухнувшее здание кызылординского общежития было признано аварийным ещё в 2015 году

Общежитие в Кызылорде, в котором минувшей ночью рухнул целый подъезд,  было признано аварийным еще в 2015 году. Но туда продолжали заселять людей. Сегодня же около 50 семей временно размещены в эвакуационном пункте в школе «Мурагер». Питанием и медикаментами  людей обеспечили. Репортаж Шарипы Сактаповой.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

ЧП произошло около 11 часов вечера среды. Трагедии удалось избежать чудом - обрушилась нежилая часть общежития. Спасатели и другие службы экстренного реагирования прибыли сюда сразу, разбор завалов продолжается и сейчас. Эвакуированные жильцы сюда больше не вернутся.

Утром представители городского акимата проверили  брифинг, на котором и рассказали подробности.  Общежитие, построенное 47 лет назад,  для дальнейшего проживания непригодно. Ни одна из 103 квартир  не была приватизирована. Комнаты выдавались нуждающимся семьям, как временное жилье.

Асылбек Шаменов, заместитель акима г. Кызылорда:

На подобные случаи есть специальное решение маслихата об обеспечении граждан временным жильем. Согласно нему мы и отрабатываем план действий по 46 семьям.

Пока людей разместили в школе «Мурагер», на базе эвакуационного пункта. Кстати, многие их соседи переехали из этого общежития еще раньше.

Шырынкуль Сейдалиева:

Оттуда люди съехали по причине аварийной ситуации,  получили новые квартиры. И там в комнатах нет ни окон, ни дверей, потому новые жильцы пока не успели заселиться. Планировали после ремонта. И им крупно повезло. Приезжал к нам сюда аким области Кушербаев, обещал разместить всех в съемных квартирах, оплатить аренду за полгода.

Эта пятиэтажка  в  микрорайоне Титова  была признана аварийной  еще в 2015 году. Но местные власти, после косметического ремонта, решили и дальше заселять  бездомных горожан. Об этом нашему телеканалу год назад рассказали в городском отделе ЖКХ.

Биржан Далабаев, зам.руководителя городского отдела ЖКХ и жилищной инспекции:

В 2015 году было признано аварийным, но тогда же был проведен ремонт. В частности, заменили кровлю, укрепили фундамент. И предоставляем там квартиры в качестве временного жилья.

Причины обрушения теперь выяснит специально созданная комиссия. Хотя дальнейшая судьба общежития уже решена. Глава региона поручил  снести пятиэтажное здание.  Члены же  комиссии изучат дело каждой семьи в целях дальнейшего предоставления им жилья, - сообщили в пресс-службе областного акимата.

Шарипа САКТАПОВА