$466.08 €538.56 ₽5.65
×

Башар Асад заочно приговорен к смертной казни в Сирии

11.08.2026г. в 16:50
Башар Асад заочно приговорен к смертной казни в Сирии
Фото: moskvichmag.ru

Суд заочно вынес высшую меру наказания свергнутому президенту Сирии и его брату за военные преступления и преступления против человечности

Сирийский суд заочно приговорил экс-президента страны Башара Асада и его младшего брата к смертной казни за преступления, совершенные за годы 14-летнего конфликта, унесшего жизни около полумиллиона человек, передает Astana TV со ссылкой на ABCNEWS.

Детали судебного процесса

  • Главные фигуранты: К смертной казни заочно приговорены Башар Асад и его младший брат Махер. Оба они бежали в Россию после того, как повстанцы вошли в Дамаск в декабре 2014 года.

  • Дело Атефа Наджиба: Двоюродный брат Асада по материнской линии и бывший бригадный генерал также приговорен к смертной казни за жесткое подавление протестов в провинции Дараа, спровоцировавших гражданскую войну.

  • Задержание: Наджиб был задержан ранее и предстал перед судом, находясь в тюремной форме внутри защитной клетки.

Судебные разбирательства касаются событий многолетнего конфликта, начавшегося с антиправительственных выступлений в 2011 году.