Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Д. Назарбаева заявила о низкой эффективности службы надзора за деятельностью банков

AstanaTV
01.03.2018г. в 20:30
1654
Д. Назарбаева заявила о низкой эффективности службы надзора за деятельностью банков

Проблемы в банковской сфере Казахстана указывают на низкую эффективность службы надзора за деятельностью банков, заявила в ходе пленарного заседания Сената Дарига Назарбаева. Она обратилась с запросом на имя главы Нацбанка Данияра Акишева.  Депутат напомнила, что одной из обозначенных в Послании Президента задач  является очистка банковского портфеля от плохих кредитов.

Кроме того, подчеркнула Назарбаева, поставлена задача по сокращению подведомственных госорганам различных акционерных обществ, РГП и так далее. В этой связи сенатор задала вопросы Акишеву: какая работа проделана в этом направлении и сколько средств из бюджета и Нацфонда  выделено банкам за годы независимости? А главное, на каких условиях эти деньги предоставлялись и сколько возвращено обратно.

Дарига Назарбаева, депутат Сената Парламента РК:

Серьёзные проблемы в банковской сфере указывают на низкую эффективность службы контроля и надзора за деятельностью банков. Недостатки в регулировании финансового сектора, были ли они выявлены? Что в связи с этим собирается предпринять Национальный банк, какова позиция Нацбанка в вопросе восстановления отдельного государственного органа по надзору и контролю финансового рынка и финансовых организаций?

Т. ВААЛЬ