Во вторник, 18 августа, на большей части территории Казахстана ожидается изменение погодных условий. Атмосферные фронты принесут дожди с грозами, порывистый ветер и местами град.
Астана: Переменная облачность, временами дождь и гроза. Скорость ветра составит 7–12 м/с с дневными порывами до 15 м/с. Температура воздуха ночью +8...+10 °C, днем +20...+22 °C.
Алматы: Переменная облачность, без осадков. Ветер 3–8 м/с с порывами до 11 м/с. Температура воздуха ночью +19...+21 °C, днем +31...+33 °C.
Шымкент: Переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью +19...+21 °C, днем +34...+36 °C.
В Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областях синоптики прогнозируют прохладную погоду с дождами, грозами и туманом в ночные и утренние часы. Дневная температура в северных регионах опустится до +17...+22 °C. В Карагандинской области и области Улытау дневные показатели составят +18...+30 °C.
В Восточно-Казахстанской области и области Абай пройдут дожди с грозами. Ожидается порывистый ветер и туман в ночное время. Столбики термометров днем покажут +18...+30 °C.
В Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях сохранится сильная жара. Дневная температура составит +30...+38 °C, а в отдельных районах Мангистауской области воздух прогреется до +41 °C.
В Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Алматинской областях и области Жетысу ожидается преимущественно сухая погода без осадков. Температура воздуха днем составит +30...+37 °C, на юго-востоке страны — до +28...+35 °C.