Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Наводнение в Алматинской области: засоренные арыки и несвоевременно вывезенный снег

AstanaTV
04.03.2018г. в 20:00
1780
Наводнение в Алматинской области: засоренные арыки и несвоевременно вывезенный снег

Резкое таяние снега привело к серьезным подтоплениям в Алматинской области. Однозначно говорить о конкретной причине сложно. Если люди заявляют о запоздавших действиях служб ЧС, то последние указывают на засоренные арыки и несвоевременно вывезенный снег. И подобное повторяется не впервые, да и аргументация мало чем отличается. Между тем, улицы и дома в 5-и районах региона топит уже несколько дней. Пострадавшие рассчитывают на компенсацию. в безопасные места эвакуировали больше тысячи человек. жители же села Кайназар, оказавшиеся в плену большой воды, жалуются, что сигнал бедствия подавали еще на прошлой неделе, но службы ЧС прибыли спустя четверо суток. Со стихией борются и в Кызылординской области, где затопило город Байконур. Репортаж Анары Нуртазиной. 

Житель села Узынагаш Жуматай Рахман вот уже неделю не может оправиться от прихода большой воды. Резиновые сапоги и лопата стали верными «друзьями» мужчины. Вычерпывает со двора воду и сооружает барьер из мешков с песком. Говорит, вода в дом не зашла. Но, в поселок она прибывает ежедневно. 

Жуматай Рахман, житель с.Узынагаш:

Приходиться быть на страже постоянно. После обеда воды становится больше. Делаю все, чтобы дом не затопило. Рядом с новостройками находятся поля. Весь растаявший снег оттуда идет через наши дома и стекает в низину. Выйти или зайти в дом затруднительно. Дети не могут в школу пойти. Сильно затопило сарай. У меня несколько коров, они сейчас стоят в воде.

А вот жительнице села Кайназар Дамеш Омировой повезло меньше. В водном «плену» оказался не только двор, но и жилье. Женщина вспоминает, буквально за несколько часов уровень воды достиг одного метра. Вся мебель и бытовая техника пришли в негодность.

Дамеш Омирова, жительница с.Кайназар:

Всё - и мебель, и вещи можно выкидывать на свалку. Посмотрите, весь дом в воде. Я теперь вообще переживаю - если еще пойдет дождь, то мой дом вообще может рухнуть. Мы заблаговременно предупреждали власти о том, что такая ситуация может случиться. Никто не отреагировал.

Похожая картина и в селе Туздыбастау. Здесь из-за угрозы подтопления эвакуировано около тысячи жителей. По словам пострадавших, село начало топить еще на прошлой неделе. Но, на крик о помощи местные власти своевременно не отреагировали, жалуются сельчане. На место ЧП спасательные службы прибыли лишь на пятые сутки. К этому времени несколько улиц села оказались затопленными.

Анар Даркенбаева, жительница с.Туздыбастау:

Все это началось еще 23 – го числа прошлого месяца. Мы начали бить тревогу. Говорили, что нужно что-то предпринимать. Потому что мы рискуем уйти под воду. Но никто не отозвался. Теперь дома просушить и восстановить будет невозможно и мебель вся в воде. Мы сами лично нанимали машины, скидывались с соседями по 12 тысяч тенге и вывозили воду. Абсурд.

В селе Туздыбастау Талгарского района эвакуация жителей была проведена сразу с четырех улиц. В ложбине выше села скопилась талая и дождевая вода в объеме не менее пятидесяти кубических метров. Это и вызвало угрозу подтопления в селе.

С масштабами наводнения ознакомился аким области. Амандык Баталов пообещал пострадавшим выплатить компенсацию. Сейчас идет подсчет убытков.

Амандык Баталов, аким Алматинской области:

Потерпите немного. Проблема будет решена. В случае, если жилье не будет подлежать восстановлению, будем возводить новые. Это будет решать комиссия.

За прошедшую неделю в Алматинской области в водном «плену» оказались порядка трехсот дворов сразу в пяти районах и городе Талдыкорган. В Талгарском и Жамбылском районах пришлось объявить режим ЧС.

Азамат Журтбаев, официальный представитель ДЧС Алматинской области:

На месте продолжаются работы местных исполнительных органов, департамента по ЧС, аварийно – спасательных работ. А также проводятся работы по отводу воды, укладке мешкотары и расчистке арычной системы.

В настоящую Венецию превратилась и Жамбылская область. Здесь подтопило порядка тридцати домов в поселках в горной местности. Пострадали и машины. По словам автовладельцев, восстановлению они уже не подлежат. Тем временем спасатели продолжают бороться с последствиями стихии.

Талгат Сабиров, заместитель начальника ДЧС Жамбылской области:

Производилось укрепление дамбы, вот сзади нас расположена дамба. Производили укрепление мешками с песком. Уложили где-то около 350 мешков, произвели откачку воды силами службы пожаротушения Жамбылской области. В результате было откачено 1 миллион 980 тысяч литров воды.

А на этих кадрах уже Космическая гавань. Талые воды топят и город Байконур. Местные предприятия несколько суток ликвидируют последствия подтоплении, чистят дороги и дворовые территории жилых домов. 

Как отметили в МВД, к такому развитию событий региональные службы спасения были готовы. По словам зам. министра внутренних дел Юрия Ильина, причиной подтоплении стали замусоренные арыки и не вывезенный снег.

Юрий Ильин, заместитель министра внутренних дел РК:

В том числе жители не производят самостоятельный, в том числе есть нарушения местных исполнительных органов. Не везде была проведена очистка арычной сети и вывоз снежного покрова. 

В МВД ответили и на жалобы граждан, которые вовремя не дождались помощи. По словам Ильина, в Казахстане в последние годы стало больше чрезвычайных ситуаций.

К примеру, за прошлый год рост почти на 5,5%. На номер спасательной службы «112» поступило 6 миллионов звонков.

Юрий Ильин, заместитель министра внутренних дел РК:

Представьте. У нас такого количества спасателей нет. Поэтому говорить о том, что наше подразделение не всегда вовремя приезжает, в том числе при подтоплении, когда это происходит, как на территории Алматинской области, это произошло залпом в нескольких населенных пунктах, на нескольких улицах и одновременно поставить к каждого дому какого-то спасателя + это не всегда возможно.

В эти дни потепление ждут и жители северных регионов, где еще держатся холода. Снег пока не растаял, но службы ЧС уже определили зоны риска. Только в Костанайской области, по данным МВД, под воду могут уйти сотни поселков, а в Карагандинской талые воды могут подтопить 44 населенных пункта. В пострадавших же регионах ликвидационные работы продолжаются и сегодня. По прогнозам синоптиков, в ближайшие недели на большей части страны ожидаются осадки в виде снега и дождя.

Анара Нуртазина, Асет Елембаев, специально для программы «Избранное за неделю».