Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Пожар в "Nova City": дети были шокированы, - строитель

AstanaTV
04.03.2018г. в 20:00
1420
Пожар в "Nova City": дети были шокированы, - строитель

Эти кадры облетели весь казнет на этой недели. В одной из новостроек Астаны горела квартира. Пламя вспыхнуло на балконе седьмого этажа. В этот момент там находились 5 человек, трое из них маленькие дети. Их в буквальном смысле ловили с горящих окон. На помощь погорельцам бросились строители из соседнего дома. Отважные парни не смогли пробиться в полыхающую квартиру, весь этаж за считанные минуты был охвачен едким дымом, но это не помешало им спасти людей. Они пробрались к окну в квартире этажом ниже и одного за другим ловили детей, а потом и взрослых. Руслан Жалбеков работает в соседнем объекте, первым заметил пожар и собрал всех остальных. Героям себя не считает, говорит, что на его месте пойти на такой поступок мог бы каждый.

Руслан Жалбаков, главный инженер по безопасности охраны труда:

Нам повезло, буквально дверь была открыта ниже этажом. Мы, зайдя туда, открыли окно, приняли решение, что кто-то страхует, кто-то ловит, передает. Мы сработали командно, действительно, у нас это получилось. Очень рад этому, что у нас получилось помочь.Стали ловить детей. Сначала детей, потом женщину. Был очень маленький ребенок, мы не могли до него достать. Среди нас нашелся парень, который выше ростом. Он смог подтянуться и достать ребенка. Детей, когда мы принимали, да, дети были шокированы. Я не видел, что они плакали, но мы спасли их, это самое главное.

Накануне, отважных астанчан наградил благодарственными грамотами аким столицы Асет Исекешев и руководство ДЧС. Предварительной причиной возгорания могла стать неосторожность с огнем и не соблюдение правил безопасности, говорят спасатели. Известно, что горели именно вещи, которые находились на балконе. Между тем пожары из-за халатности самих жителей в Казахстане не редкость.

По данным комитета по чрезвычайным ситуациям, предоставленным «Избранному», в прошлом году по стране произошло более 10 тысяч пожаров, больше половины приходится на жилой сектор. В этом году только за 2 прошедших месяца произошло 600 возгораний. В Астане горели 56 домов.

Руслан Иманкулов, официальный представитель КЧС МВД РК:

Наибольшее количество пожаров происходит в частном жилом секторе. Причины банальные: это элементарная невнимательность чаще всего, не соблюдение правил пожарной безопасности, оставление детей одних дома и допуск к тому, чтобы они игрались с огнем, детская шалость, топка печей легковоспламеняющимися материалами.