Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане 250 тыс женщин обладают наградами «Алтын алқа» и «Күміс алқа»

AstanaTV
11.03.2018г. в 20:00
2321
В Казахстане 250 тыс женщин обладают наградами «Алтын алқа» и «Күміс алқа»

На уходящей неделе миллионы казахстанских женщин отмечали свой традиционный, весенний праздник - 8 марта. Конечно, получали подарки и массу пожеланий. Но об этом мы расскажем чуть позже. А вот главное поздравление для дам из уст президента страны прозвучало в преддверии Международного женского дня. Традиционную встречу с прекрасной половиной Нурсултан Назарбаев провел в рамках посещения торжественного концерта «Көктем шуағы». Он как всегда, не скупился на комплименты и много шутил. Говорил, что гордится казахстанками.

Глава государства подчеркнул, что принятые «пять социальных инициатив», прежде всего, адресованы женской половине казахстанского общества. В торжественной обстановке Нурсултан Назарбаев вручил многодетным матерям подвески «Алтын алқа» и «Күміс алқа». При этом, нет сферы, где наши дамы не смогли бы достичь успеха, - с восхищением заметил президент. Сегодня из почти 3 000 докторов наук – 60% женщины, они же составляют около трети всех депутатов Мажилиса. Доля представительниц прекрасного пола на госслужбе превышает половину. Также Нурсултан Назарбаев назвал женщин прирожденными менеджерами, поскольку их интуиция точнее, чем мужская логика. В пример, глава государства привел жизненную байку.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Расстроенная женщина рассказывает подруге по телефону: «Какой ужас, вчера впервые ездила с мужем на рыбалку, и мы с ним там сильно поссорились». – «А что случилось?» – «Ну, сначала я громко разговаривала и распугала всю рыбу. Потом насаживала не ту наживку, потом неправильно подсекала. Кончилось вообще всё скверно: я наловила рыбы больше, чем он».

Нурсултан Назарбаев пожелал женщинам, чтобы их семьи всегда скрепляли любовь, доверие и взаимопонимание. Также глава государства пошутил, что некоторым мужчинам нужны жены, потому как не все на свете можно свалить на правительство. Президент отметил и тот факт, что мужчины всегда ждут с нетерпением 8 марта. Ведь это единственный день в году, когда дамы соглашаются со всем, что сказано в их адрес.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Наш мужской долг поддерживать, оберегать Вас, проявлять трепетное внимание и всестороннюю заботу и мы стараемся, сколько можем. Не зря говорят, что женщинам нравится мужская скромность, но не скромные мужчины. Ведь лучший наряд для женщины – это счастье в её глазах.