В Тегеране на базе Института культуры Организации экономического сотрудничества (ОЭС) состоялся международный семинар «Abai’s Legacy - World Pride of Kazakhstan». Мероприятие посвятили популяризации творчества и духовного наследия Абая Кунанбайулы, передает Astana TV со ссылкой на МИД РК.
В семинаре приняли участие руководители иностранных дипломатических миссий, представители международных организаций, аккредитованных в Иране, а также ученые-абаеведы, творческая интеллигенция и журналисты.
Президент Института культуры ОЭС Мухаммад Хасан во время открытия встречи подчеркнул, что труды казахского просветителя представляют собой ценность для всего региона. По его словам, духовное наследие Абая является общим достоянием всех государств-членов организации.
Посол Казахстана в Иране Онталап Оналбаев выступая с докладом «О великом Абае», охарактеризовал поэта как основоположника казахской письменной литературы и ключевую фигуру в истории национальной культуры.
Казахстанский дипломат акцентировал внимание на ключевых смысловых вехах творчества мыслителя:
Социальные ценности: актуальность идей о значении труда, стремлении к знаниям, честности и единстве народа;
Справедливое общество: актуальность взглядов Абая на гуманизм и моральные ориентиры в современном мире;
Международное признание: переводы произведений на языки мира, включая персидский.
«Восточная литература служила одним из главных источников вдохновения для Абая. Казахстан продолжает системную работу по продвижению его наследия как фигуры общечеловеческого масштаба», — отметил Онталап Оналбаев.
В ходе мероприятия эксперты из Казахстана, Кыргызстана, Ирана и Узбекистана представили свои доклады о разных аспектах философии поэта. Также участникам семинара продемонстрировали тематический видеосюжет о творческом пути мыслителя.