$451.31 €504.56 ₽5.36

Президент предложил кандидатуру Айбека Дадебай на пост спикера Курултая

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
28.08.2026г. в 11:54
Президент предложил кандидатуру Айбека Дадебай на пост спикера Курултая
Фото: из открытых источников

Президент призвал депутатов поддержать кандидатуру Айбека Дадебай на пост главы нового законодательного органа

Президент Казахстана предложил кандидатуру Айбека Дадебай на пост спикера Курултая, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства отметил, что в соответствии с новой Конституцией необходимо принять ряд процедурных решений, чтобы институты власти могли приступить к своей деятельности.

В первую очередь предстоит избрать руководство Курултая и сформировать его структуру.

Как вам известно, в соответствии с 57 статьей Конституции Президент выдвигает кандидатуру на должность Председателя Курултая. Я предлагаю кандидатуру Дадебай Айбека Аркабайулы на эту ответственную должность, - заявил Президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил опыт кандидата в системе государственного управления.

Вы его хорошо знаете. Он долгое время проработал в системе государственного управления, обладает большим опытом. Он на деле доказал, что является образованным, патриотичным и ответственным гражданином, - сказал Глава государства.

Президент заявил, что считает Айбека Дадебай достойным этой должности, и обратился к депутатам с просьбой поддержать его кандидатуру.