$462.3 €538.07 ₽5.41
×

Обещали доход до 70%: жертвами финансовой пирамиды стали 515 казахстанцев

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
28.08.2026г. в 17:24
Обещали доход до 70%: жертвами финансовой пирамиды стали 515 казахстанцев
Фото: Gemini

Ущерб от деятельности финансовой пирамиды «ХАС» составил около 3 млрд тенге, часть средств удалось вернуть потерпевшим

В Павлодаре завершилось судебное рассмотрение дела в отношении организаторов и участников финансовой пирамиды «ХАС», которая привлекала граждан обещаниями доходности до 70%, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Павлодарской области.

В 2022–2023 годах уроженец Северо-Казахстанской области создал преступную группу из числа своих знакомых, жителей Астаны и Павлодарской области.

Участники схемы привлекали деньги граждан Астаны, Алматы, Павлодара, Экибастуза и других городов страны.

Поверив обещаниям о высокой доходности, 376 человек передали участникам пирамиды более 2 млрд тенге.

Организатор группы был признан виновным и осужден к лишению свободы. Другим участникам назначили различные виды и сроки наказания. Приговор вступил в законную силу.

Квартиры, машины и сотни миллионов тенге конфисковали

Имущество, полученное преступным путем, было конфисковано.

В него вошли земельные участки и квартиры в Астане и Павлодаре, 18 автомобилей, а также денежные средства на сумму более 300 млн тенге.

Однако после вынесения приговора работа по защите прав пострадавших продолжилась.

В дальнейшем были установлены еще 139 потерпевших. Причиненный им ущерб составил 882 854 500 тенге.

По вновь выявленным обстоятельствам провели расследование, собрали доказательственную базу и направили уголовное дело в суд.

Общий ущерб приблизился к 3 млрд тенге

В суде государственный обвинитель представил доказательства и раскрыл механизм преступной схемы. Особое внимание было уделено защите имущественных интересов пострадавших.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя. Виновные были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В результате принятых мер обеспечена защита прав 515 граждан, которым был причинен ущерб на общую сумму около 3 млрд тенге. Часть средств фактически возмещена потерпевшим.

Прокуратура продолжает выявлять и пресекать незаконные схемы привлечения денежных средств.

В ведомстве также предупредили, что обещание гарантированной сверхприбыли за короткий срок является одним из основных признаков финансовой пирамиды. Перед передачей денег рекомендуется проверять законность деятельности организации и наличие необходимых разрешений.

Жертвами финансовой пирамиды «ХАС» стали 515 граждан, а общий ущерб составил около 3 млрд тенге. Имущество, автомобили и денежные средства, полученные преступным путем, конфискованы, а виновные осуждены.