Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Алматы вынесли приговор по делу об изъятии и присвоении драгоценностей следователем ДГД

AstanaTV
07.03.2018г. в 20:30
1767
В Алматы вынесли приговор по делу об изъятии и присвоении драгоценностей следователем ДГД

В Алматы вынесли приговор обвиняемым в присвоении драгоценностей, изъятых у подозреваемой в контрабанде.  На скамье подсудимых двое: бывший следователь службы экономических расследований  ДГД Алматы Куандык Есенкулов и его знакомый Рустам Утегенов. Первого суд приговорил к десяти годам, а его подельника к двум годам лишения свободы. Утегенов, по версии следствия, помогал сбывать золотые изделия. Адвокат осуждённых намерен обжаловать приговор.

Куаныш Арипов, председатель Алмалинского районного суда г. Алматы:

Отбывание лишения свободы осужденному Есенкулову назначить в учреждении уголовно - исполнительной инспекции средней безопасности. Этим же приговором Утегенова Рустама Бисенгалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 196, части 3, пунктом 1 УК РК, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Напомню, инцидент произошел летом прошлого года. У предпринимательницы  Индиры Бердибековой следователем ДГД были изъяты драгоценные украшения по подозрению в незаконном ввозе товара в страну. Как утверждает потерпевшая, впоследствии изъятое золото следователь ДГД заложил в ломбард, а вырученные деньги проиграл в казино.

А. НУРТАЗИНА