Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В преддверии Международного женского дня партия «Нұр Отан» запустила акцию «Ел аналары»

AstanaTV
07.03.2018г. в 20:30
1617
В преддверии  Международного женского  дня  партия «Нұр Отан» запустила акцию «Ел аналары»

В преддверии  Международного дня восьмое марта партия «Нұр Отан» запустила акцию «Ел аналары». Поздравления с  весенним праздником принимали долгожительницы в разных регионах Казахстана. Все они ветераны труда и труженицы тыла, долгие годы работавшие  на благо страны. Кроме этого, многодетные матери и заботливые бабушки. В свои сто и более женщины молоды душой, энергичны и жизнерадостны.

Одной из первых принимала поздравления от партии «Нұр Отан» жительница столицы 103-летняя Дана Досполова.  Дана-апа - ветеран труда, труженик тыла, работала поваром при строительстве знаменитой Транссибирской железнодорожной магистрали. Вручая подарки от имени партии и ее Председателя, Маулен Ашимбаев отметил:  женщины, которых в эти дни поздравляют партийцы,  олицетворение  стойкости духа и сильного характера,  являются примером для молодого поколения.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель Председателя  партии «Нұр Отан»:

Мы должны, конечно, такими мероприятиями, такими шагами учить молодежь относится с уважением к старшим, хранить наши прекрасные традиции нашего народа. В нашем народе всегда с большим почтением, с большим уважением относились к нашим матерям, к нашим сестрам, нашим дочерям, поэтому эти традиции очень важно хранить, передавать из поколения в поколение. Мы со своей стороны, партия «Нұр Отан», будем делать все необходимое, чтобы решать те или иные вопросы, которые возникают, и мы конечно и в дальнейшем будем большое внимание уделять социальным вопросам.

Жительница Костаная Марпуга Селтеткенова 3-го марта отметила свое 116-летие. С днем рождения и женским праздником долгожительницу поздравили представители партии Нұр Отан. Женщина вспоминает, когда муж ушел на войну, она отправилась в трудовую армию, работала в рыбацкой артели, помогала фронту, позже много лет была дояркой.

Марпуга аже знает 4 языка: казахский, русский, арабский, татарский, и до сих пор читает книги. Долгожительница воспитала 12 детей, из них 2-х приемных дочерей. Сейчас у нее около 40 внуков, более 30 правнуков, есть и  пра-правнуки.

Жибек Курманова, дочь М. Салтеткеновой:

Она никогда обиду не держит, и все время всем, малым и старым, всем, кто не придет, всегда «бата» дает, и всегда все хорошее «бата» дает. Чтобы все было хорошо, чтобы не было войны, и может Бог из-за этого и дает, наверное, ей, как говорится, столько лет прожить.

В Шымкенте поздравления от партийцев принимала 103-летняя ветеран труда и труженица тыла Канаш Кузербаева. Пережила голод в 30-х годах прошлого столетия, во время Великой Отечественной вязала одежду для фронтовиков. Вместе с мужем отправляла солдатам айран, молоко, масло и курт.

Канаш Кузербаева, ветеран труда, труженица тыла:

Всю тяжелую работу я делала ради детей. Воспитывала их, растила. Благодарю Всевышнего за то, что давал мне силы в трудные минуты. Желаю всем дожить до моих лет.

В Восточном Казахстане 40 долгожительниц, чей возраст более 100 лет. Самой старшей из них, Бижамал Шагиевой, пошел 107-й год. Женщина вспоминает, как трудно жилось в годы коллективизации и Второй мировой. Бижамал  апа работала на заготовке леса и на кухне. Поднимала как тяжелый топор, так и чаны с водой и мешки с картошкой.

Внимание и поздравления от «Нұр Отана» получила и 100-летняя жительница Уральска ветеран труда и труженица тыла Мынаура Сарсенова. В годы войны  возглавляла работу в Бокейординском районе, который являлся ближайшим тылом Сталинградского фронта. За свои заслуги Мынаура апа награждена юбилейными медалями. У долгожительницы 4 детей, 9 внуков и 15 правнуков.

Мынаура Сарсенова, жительница г. Уральск:

Где бы вы не были, айналайын, спасибо вам за внимание, желаю вам семейного благополучия, будьте здоровы и счастливы, живите долго!

В Казахстане сегодня проживает порядка 415 женщин, достигших 100-летнего возраста. Больше всего долгожительниц - почти 80 человек в Южно-Казахстанской области. Акция «Ел аналары» проходит во всех областных центрах и в самых отдаленных аулах. Секрет же  долголетия в трудолюбии и чистом сердце, - говорят героини сегодняшнего дня.

А. РАХМАНОВА