Школу на 120 учеников открыли в селе Атыгай Павлодарской области. Строительство полностью профинансировала компания «KAZ MINERALS BOZSHAKOL». На протяжении 36 лет среднее образование здесь получали в приспособленном здании детского сада. Сейчас же в учебном заведении современные большие классы, STEM-лаборатория, спортивный и актовый залы, кабинеты творчества и многое другое.
Скорее бы начался учебный год, - это слова учеников новой школы Атыгая. Ребята, хоть и посмотрели все кабинеты и классы, но им не терпится получать знания и навыки в кабинетах, оборудованных по последнему слову техники.
РАМИНА ЖУНУСОВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ с. АТЫГАЙ:
Очень красивая школа. Я буду рада здесь учиться.
С 1990 года дети села занимались в две смены, не имели собственного спортивного зала. Сейчас же у них будут секции борьбы, настольного тенниса, хореографии, шахмат, домбры, вокала и выразительного чтения.
АСАИН БАЙХАНОВ, АКИМ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:
Для детей это радостный и особенный день. Глава Государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев говорит, что в каком бы месте не жили дети, в каком бы селе, мы должны обеспечить их качественным образованием. До этого почти 40 лет дети получали образование в здании детского сада.
Оценили новое учебное заведение и родители. Жители Атыгая не ожидали, что в их маленьком, отдалённом селе откроют такую современную школу.
БЕШХАН ЖАНАТ, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АТЫГАЙ:
Мы не ожидали, что она так быстро будет. Конечно, восхищена. Что всё современное. Мы не ожидали, что в такой маленькой деревне нам построят такую современную школу. Рада, что наши дети будут учиться в такой школе. Кроме благодарности, у меня ничего нет.
Порядка 1,5 млрд тенге было затрачено на строительство и оборудование школы. Всё это стало возможным благодаря Группе «KAZ MINERALS».
ДЖОНАТАН РАО, ДИРЕКТОР ТОО «KAZ MINERALS BOZSHAKOL»:
На этот проект «KAZ MINERALS BOZSHAKOL» инвестировал 1,5 млрд тенге – для школы на 120 учеников. Как вы можете видеть, это очень современное, оборудованное пространство с отличными спортивными площадками, арт-пространствами и кухней. В этом месте детям будет комфортно и весело учиться, и расти. Как аким отметил, дети – дети это будущее Казахстана. Это очень важно для меня, для нас - «KAZ MINERALS».
К слову, это не первый социальный проект, который «KAZ MINERALS BOZSHAKOL» реализовал в регионе. Компания уже отремонтировала вокзалы в Павлодаре и Экибастузе и многое другое.