$458.45 €531.39 ₽5.29
×

Фура с 22 тоннами масла вспыхнула на трассе Алматы — Ташкент

Катерина
Катерина Брынюк
Редактор Astana TV
02.09.2026г. в 08:26
Фура с 22 тоннами масла вспыхнула на трассе Алматы — Ташкент
Кадр из видео

Огненное ЧП произошло на трассе Алматы — Ташкент: вслед за грузовиком вспыхнула степь

На республиканской трассе в Туркестанской области развернулась масштабная операция МЧС: вспыхнувший грузовик с 22 тоннами синтетического масла полностью уничтожен огнем, а пламя мгновенно перекинулось на сухую траву, охватив гектар территории, передает Astana TV со ссылкой на МЧС.

ЧП произошло в Казыгуртском районе, в 8 километрах от села Рабат. На автодороге республиканского значения «Алматы–Термез–Ташкент» загорелся грузовик с прицепом и сухая трава на площади около 1 гектара.

Грузовой автомобиль перевозил 22 тонны синтетического масла. В результате пожара транспортное средство и прицеп полностью сгорели, часть синтетического масла разлилась на проезжую часть автодороги, – рассказали в МЧС.

Силами МЧС Туркестанской области и города Шымкент пожар был полностью ликвидирован. Пострадавших нет.

Сейчас на месте происшествия дорожными службами проводятся работы по устранению последствий разлива синтетического масла на участке протяжённостью около 500 метров.

К ликвидации происшествия задействованы 20 сотрудников и 5 единиц техники МЧС.